Банки России обязали учитывать риски харрасмента, кибертак и дискриминации

21 сентября 2018 г. — Банки России

Регулятор обязал российские банки заняться непривычным для них, но хорошо известным на Западе делом: учетом рисков для деятельности из-за фактов дискриминации. Или вот, например, пресловутый харрасмент и сексизм — как они скажутся на работе кредитного отдела и какие это убытки сулит в процентном соотношении к прибыли за квартал?

Изюминка в том, что все это не шутка, а вполне официальный документ «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе». В его основе лежит модифицированный в прошлом году банковский стандарт Basel III.

Базельский комитет по банковскому надзору десять месяцев назад внес доработки в методы расчета рисков при определении размеров капитала, нужного для работы банка. Специалисты решили, что пора всерьез учитывать такое пагубное влияние времени, как всеобщая тяга членов развитого общества к обвинениям друг дружки в дискриминации. По поводу и без, но вред работе банковских служащих это наносит, а потому задача руководителей – заранее просчитать «операционные риски» по данному направлению.

Для российских банков это обернется модернизацией их систем оценки рисков, с последующим экзаменом в Центробанке. Провести обновление нужно до конца 2019 года, а пройти оценку и исправить недоделки в течение 2020-го. Карательные меры за неисполнение указаний широки, но радует и то, что Банк России уже подготовил и передал кредитным организациям шаблоны классификации событий, рисков и их уровней.

К событиям, которые могут повлечь новые операционные риски, банкиры отнесли судебные издержки из-за дел о домогательствах сотрудников, ошибки менеджмента, скандалы из-за дискриминации по какому-либо признаку и даже ошибочные действия самого регулятора.

У каждого события есть минимум 7 видов, у которых также могут быть свои категории – система двухуровневая. Но, если специфика вопроса это предполагает, банк вправе ввести еще один уровень разделений событий, чтобы добиться максимальной детализации и точности оценки риска.

Все операционные риски делятся по причинам возникновения, направлениям приложения, типам событий и причиненному ущербу. Причины прописаны четко и их всего четыре:

1.  Ошибки из-за некомпетентности руководителей отделов
2.  Ошибки персонала банка
3.  Проблемы в работе технических систем, оборудования
4.  Внешнее вмешательство – государства, регулятора, МВД  

Сложнее всего будет оценить ущерб, прямой и косвенный, от скандалов на почве дискриминации или хитроумных хакерских атак. Однако время набраться опыта и адаптироваться к новой реальности у российских банков еще есть.

Комментарии

blog comments powered by Disqus