Аренда склада как способ минимизировать риски

25 марта 2020 г. — Банки России

Каждый предприниматель хочет использовать финансовые активы максимально эффективно. Одной из основных статьей расходов является оплата склада. Это может быть вложение в его покупку или же расходы на аренду площадей. Ответ зависит от того, какие размеры имеет ваша фирма, как часто используется склад, для хранения каких товаров и в каких объемах.

Для небольших компаний, работающих с малым потоком продукции, имеющим короткие сроки размещения, покупка складских помещений будет нерентабельной. В этом случае аренда будет оптимальным решением.

Покупка склада будет выгодна для стабильно развивающихся и расширяющихся крупных фирм, имеющих постоянных клиентов. В этом случае бесперебойная работа помещений для хранения товаров с четкой организацией их движения и своей узкой спецификой – залог успеха. Если же компания только выходит на рынок – аренда склада поможет избежать лишних рисков и ненужных трат. Таким образом, вы сможете проверить, насколько удачный вы выбрали вариант. Только в процессе эксплуатации можно понять, какое именно вам нужно помещение, с какими характеристиками.

Преимущества аренды

По сравнению с покупкой помещений, аренда потребует меньших вложений. Это выгодное, если компания только начинает свою деятельность, а количество финансов ограничено. Покупка же требует четкого оформления документации, что занимает немало времени.

Дополнительные выгоды аренды помещений под склад:

Недостатком является то, что переделать помещение под свои требования будет не так просто. Для этого необходимо согласование с собственником. Однако, если такая договоренность достигнута, можно будет вести речь о предоставлении арендных каникул в счет проведенных работ.

Помещение предоставляется на оговоренный срок. Это может стать как плюсом (в случае, если склад вас чем-то не устроил, или дела фирмы пошли не так хорошо, как хотелось бы), так и минусом (если арендодатель отказался от пролонгации сделки, а вариант вам подошел).

Плюс аренды еще и в том, что в начале деятельности фирмы вы можете снять небольшой склад, а по мере ее развития и увеличения оборотов продукции приобрести или арендовать уже более просторный.

Комментарии

blog comments powered by Disqus