"Ядерная" опция: банкам России грозит отключение от SWIFT

6 декабря 2018 г. — Банки России

Волкер анонсировал ограничения, которые могут ввести в ответ на агрессию РФ в Азовском море.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер потребовал от России освободить украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, до Рождества или Нового года. Волкер пояснил, что США и их западные союзники рассматривают ряд вариантов, чтобы не допустить новых проявлений "одностороннего контроля" России в общих водах Азовского моря, передает "Голос Америки".

В частности, возможной мерой является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT. Эта система регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах.

"Люди называют это "ядерной" опцией, – сказал Волкер. – Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников. В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот".

Ранее Украина уже просила отключить банки России от SWIFT из-за аннексии Крыма. Этого не произошло, однако из-за санкций некоторые российские банки столкнулись с риском потерять доступ к SWIFT, ведь правами на программное обеспечение для работы с этой международной системой расчетов обладает американская компания Finastra.

При этом в РФ сразу решили создать свой аналог SWIFT, чтобы обезопасить банковскую систему от краха. В российском центробанке уверяли, уже в 2015 году аналог SWIFT использовали десятки местных банков. Обмениваться сообщениями при помощи российской системы могут не только банки, но и компании.

SWIFT – это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней принимают участие более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация "РосСВИФТ".

Комментарии

blog comments powered by Disqus