Зачем необходим и каким должен быть набор первой помощи

27 августа 2023 г. — Банки России

Если с человеком что-то происходит, например, он травмируется, лучше всего, если рядом окажется другой человек, который может оказать ему первую помощь. Это поможет продержаться до прибытия компетентных специалистов, которые при всем желании не смогли бы примчаться на место происшествия мгновенно.

Для того чтобы уметь оказывать первую помощь, не обязательно иметь медицинское образование - достаточно пройти курс обучения, который позволяет узнать, как правильно действовать в критической ситуации. Также такой обученный человек обязательно должен иметь с собой набор первой помощи.

Что такое набор первой помощи и зачем он нужен.

Важно сразу понять, что это не аптечка. Составляются такие наборы первой помощи специалистами, которые предусматривают все возможные чрезвычайные ситуации, в которых людям может потребоваться экстренная помощь. У набора первой помощи есть масса особенностей:

Существуют как базовые, так и расширенные наборы, их наличие в обязательном порядке регламентируется законодательством.

набор первой помощи

Современный набор первой помощи - практичное решение

Таким набором очень удобно пользоваться - это очень важное его отличие от самостоятельно сформированной аптечки. В чехле все на своем месте - в ситуациях, когда счет идет на минуты, это может помочь спасти человеку жизнь.

После того как было опустошено несколько ячеек, вовсе не обязательно покупать новый набор - можно просто их пополнить и использовать дальше. При этом очень важно следить за сроком годности лекарственных средств. И если была опустошена значительная часть аптечки, будет куда проще купить новую.

Некоторые производители делают такой набор в виде рюкзака - так его действительно существенно удобнее носить. Да и тогда, когда волонтер сопровождает тургруппу (например, детей в походе) это будет лучшим решением.

Для того чтобы выбрать подходящий набор, стоит определиться со своими потребностями и с ситуациями, когда он будет использоваться. Если остаются вопросы, их всегда можно задать квалифицированному консультанту.

Комментарии

blog comments powered by Disqus