Нюансы и важные моменты ловли рыбы на донку весной

4 февраля 2021 г. — Банки России

С наступлением весенней поры многие рыбаки жаждут отправиться на рыбалку. Однако именно в это время лов рыбы ограничивается ужением только с берега. Невелик и выбор снастей. Это поплавочная снасть или донная, груз для донки. Да и крючков должно быть не более двух. Невзирая на эти ограничения можно с уверенностью сказать, что данное время весьма увлекательно, ведь аромат весны вкупе с новыми ощущениями просто пьянит голову любителей ужения рыбы.

зимняя рыбалка на донку

С донкой на плотву

От зимнего состояния пробуждается различная рыба. Весной вполне успешной окажется ловля плотвы, держащей свой путь к верховьям разных рек.

Плотва идет в период падения уровня воды в водоемах и во время половодья. Ее ход стартует с наступлением устойчиво теплой погоды. Большая часть рыбаков уверена, что лучшая рыбалка на плотву случается именно при падении уровня воды. Следовательно, наиболее подходящими снастями окажутся именно донные оснастки, оснащенные грузилами солидной массы.

Ловить рыбу методом проводки удобно на разливах с пологим дном и там, где нет сильного обратного течения. Плотва же обычно поднимается нереститься по небольшим рекам. Именно в этих случаях оптимальным решением для успешного лова окажется обычная донка, которой оснащают удилище.

Где ходит рыба

Одной из отличительных и сильных сторон донки оказалась фиксированная длина заброса с четким попаданием наживки с грузом в конкретное место. Как правило, плотва выбирает всего один путь, по которому она постоянно движется в дальнейшем.

Наиболее часто тропа плотвы пролегает с отмели к яме. Поэтому опытный рыболов на первых порах с легкостью обнаружит рыбу. А еще плотву можно повстречать у притопленных в воду кустарников, так как за ними обычно имеется переход к глубокому месту.

Использование весной донки. Техника ловли

  1. При условии нахождения тропы рыбы в местах, куда отлично достанет простая удочка, то оптимальнее будет использовать именно ее. Отлично подойдут для таких целей удилища шестиметровой длины. Для лучшего контроля за поклевкой на кончик удочки можно повесить колокольчик.
  2. При желании поймать более солидную рыбу следует воспользоваться безынерционной катушкой. Она поможет выудить крупную рыбу и облегчит работу удилища.
  3. В качестве грузила обычно выступают грузики в форме оливки или пули. На выбор повлияет сила течения. Кормушка применяется стационарная. Ее забрасывают по течению выше места ловли. Другой вариант – фидер, который крепится на основную леску.

Комментарии

blog comments powered by Disqus