Как правильно планировать финансы

10 марта 2024 г. — Банки России

Подумайте, каждый день вы идете на работу, ежедневно „вкалываете“ там умственно или физически, чтобы получить за свой труд зарплату. Для многих успешное планирование своих финансов означает, что полученных средств должно хватить „от зарплаты до зарплаты“. Однако потом очень многие люди все легко растрачивают – часто приобретаю товары, которые им совсем не нужны.

Часто можно услышать после возвращения из магазина – потратил 1.000 рублей и ничего не купил. Совсем не обязательно быть скрягой, чтобы начать экономить, просто вы должны научиться рационально тратить деньги. Целенаправленно рассчитав свои финансы „до зарплаты“ profit and loss statement, возможно ежемесячно отложить небольшую сэкономленную сумму.

Как правильно планировать финансы

Так как обычно большинство зарплат или других денежных выплат человек получает ежемесячно, следует рассчитать и ежемесячные расходы этого человека. Такая работа может затянуться некоторое время и потребует терпения, однако совершенно реально при желании научиться управлять своими финансами. По существу просто необходимо распределить все расходы на группы, например:

Этот список можно продолжать до бесконечности. Если человек ответственно каждый месяц суммирует и распределяет свои расходы по группам, в конце месяца уже можно их анализировать. Самый важный вопрос - не расходуете ли вы больше, чем зарабатываете?

Желая уменьшить расходуемую сумму в соответствии с индивидуальными потребностями, необходимо решить, расходы какой группы или каких групп легче всего возможно уменьшить. И это не значит, что нужно от чего-то отказаться - просто можно сделать выбор в пользу более дешевых товаров.

Что делать, если в течение месяца замечено, что по расчетам имеющихся денег не хватит? Так как человеческая жизнь никогда не протекает по написанному сценарию, существует возможность, что по той или иной причине, придется потратить больше денег. В таком случае, не планово потратив деньги, например, на ремонт автомобиля, для того, чтобы „уравнять“ свои расходы, целесообразно компенсировать эту сумму потратив меньше денег, предназначенных на другие виды потребностей, например, - на развлечения.

Если денег все же до зарплаты не достаточно, можно попробовать краткосрочно одолжиться. Можно одолжиться у друзей, родственников или взять небольшой краткосрочный кредит в специализированных кредитных учреждениях. Без сомнений, при выборе этого варианта человек сталкивается с кредитным риском. Не следует забывать, что кредит нужно будет возвратить.

Однако для того, чтобы одолженная сумма денег или полученный краткосрочный кредит не втянул человека в проблемную „долговую яму“, необходимо вновь распределить доходы и расходы по группам и ввести новый пункт расходов – „сумма, предназначенная для погашения кредита“. Важно правильно выбрать метод и время погашения кредита и время - чтобы иметь возможность рассчитать доход, и чтобы полученного дохода хватило не только на планированные расходы, но и на погашение кредита. Кредит не приведет к большим рискам, если все будет правильно рассчитано и спланировано.

Комментарии

blog comments powered by Disqus