Как изготовить водку в домашних условиях

18 декабря 2021 г. — Банки России

На первый взгляд водка кажется очень простой в приготовлении. Однако это не так. Для получения хорошего напитка, сравнимого по вкусу и качеству с магазинными экземплярами, недостаточно лишь смешать спирт с водой. Приготовление водки – это трудоемкий процесс, проходящий в несколько этапов. 

Подбор основы для приготовления крепкого алкоголя

Самое важное – это основа водки, этиловый спирт. Самые распространенные варианты – категории Экстра, Альфа и Люкс. Оптимальным вариантом будет купить спирт класса Альфа в Украинеhttps://spirt96.net/spirt-alfa/, поскольку за относительно маленькую стоимость вы получаете полностью натуральный состав и минимум побочных эффектов от употребления. Однако перед приготовлением напитка рекомендуем проверить спирт на метиловую пробу.

Вторым этапом приготовления домашней водки является выбор воды. Она влияет на чистоту напитка, мягкость и вкус. Плохая идея – использовать минеральную или водопроводную воду, поскольку они содержат в себе большое количество примесей. Лучшим вариантом будет выбор бутилированной воды с минимальной концентрацией солей и минералов. Не рекомендуется проводить кипячение или дистилляцию с целью очистки. Такую воду будет затруднительно смешать со спиртом.

Вспомогательные компоненты

После того как вы приобрели спирт и воду, можно подобрать дополнительные ингредиенты. Для смягчения водки добавляют глицерин, аптечную глюкозу, декстрозу или сахар. Важно соблюдать следующие пропорции на литр водки:

Для аромата можно добавить лимонный сок в пропорции 30 мл на 1 литр водки. Это также смягчит вкус напитка и добавит приятный аромат. 

Смешивание ингредиентов

После отбора необходимых ингредиентов их нужно грамотно смешать. Ориентируйтесь на то, какую крепость напитка вы хотите получить. Для более точных расчетов можно воспользоваться так называемыми калькуляторами самогонщика или взять продукты из расчета на 1,44 л воды 1 л спирта.

Для смешивания необходимо подготовить емкость, затем наполнить ее необходимым объемом воды. К воде добавить ингредиенты для смягчения вкуса. После того как вы подготовили водную смесь, можно вливать спирт. Делать это следует строго тонкой струей и только в такой последовательности. После взболтать получившийся раствор около двух минут и оставить тару настаиваться на 2-3 часа.

Заключительный этап приготовления

Теперь следует отфильтровать напиток. Дома проще всего будет сделать это, используя фильтры для воды. Можно сделать и ручной фильтр. Для этого понадобится лейка. Внутрь лейки положить вату, на вату – пару-тройку таблеток активированного угля и прогнать через нее смесь. Для качественного спирта этого вполне достаточно. Этап не является обязательным. 

После того как вы приготовили, смешали и отфильтровали смесь, нужно ее герметично закрыть и отправить в холодильник на 3-10 суток. 

Комментарии

blog comments powered by Disqus