Что такое финансы и их функции

10 марта 2024 г. — Банки России

Прежде всего начнем с определения, что такое финансы. Финансы - это наука о том, как управлять своими денежными знаками и отслеживание своих расходов и доходов. Следует заметить, что расходы мы определяем со временем, а вот доходы предсказать тяжело, можно даже сказать, почти невозможно.

Чтобы читателю было понятнее, приведем пример. Вы хотите открыть свою парикмахерскую и для этого вам нужно максимально точно рассчитать свои затраты. Это будет аренда помещения, покупка нужного оборудования и инвентаря, зарплата работникам и так далее... А вот рассчитать прибыль cash flow, которую вы планируете получить через пару лет, со стопроцентной вероятностью невозможно.

Что такое финансы и их функции

Но вот вы приняли решение и начинаете действовать. Здесь к вам на помощь придет финансовая система. Финансовая система - это ряд форм и методов образования, порядок и использование фондов денежных активов. Главной целью финансовой системы является максимально заинтересовать покупателя в своем продукте. А что прежде всего нужно людям? Конечно пища, жилье, одежда и так далее. Подведем итог, исходя из вышеизложенного: все сферы экономической деятельности направлены на удовлетворение жизненно необходимых ценностей для народа.

Сам же термин "финансы" пришел к нам из латыни. «Finansia» - так звучало это слово, что значит "денежный платеж". Конечно, всем понятно, что финансы так или иначе будут связаны с деньгами. Формула проста: нет денег - нет финансов. Но не стоит путать деньги и финансы, ведь они выполняют разные функции. Деньги - это абсолютно ликвидное средство обмена, имеющее свойства:

Комментарии

blog comments powered by Disqus