Цены на золото в 2016 году (прогноз, динамика)

3 августа 2015 г. — Банки России

Статистика показывает, что золото является самым востребованным дорогим товаром в мире. Высокая стоимость этого металла объясняется его редкостью, уникальными свойствами и особенностями добычи. Эксперты в области аналитики называют золото главным ориентиром при финансовой оценке страны.

Практически все банки в цивилизованных государствах работают с драгоценными металлами, поэтому купить золото сейчас довольно легко в любой точке мира. Специалисты утверждают, что инвестирование в золото считается одним из лучших финансовых вложений на сегодняшний день.

Принцип формирования цены на золото

Стоимость золота напрямую зависит от спроса на мировом рынке и предложения добытчиков. С 1919 года цену на золото формирует специализированная биржа в Лондоне.

Процесс установления курса на золото называют фиксингом. Право на его осуществление получила выбранная группа независимых банков. Принцип формирования цены на золото схож с аукционом. Как правило, фиксинг проводится два раза в сутки. Информация об утвержденном курсе на лондонской бирже металлов, ежедневно поступает в главные банки всех стран.
После получения установленного курса золота центральные банки государств, в том числе и Центробанк России, прибавляет затратную часть (например: процент инфляции, затраты на перевозку и таможню) и выставляет свою цену на золото. Коммерческие структуры, выставляя стоимость золота, ориентируются на курс, установленный ЦБ.

Зачастую наиболее выгодным в России является курс золота в Сбербанке. Стоит отметить, что купить золото здесь можно без проблем. Для этого понадобится лишь иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Что влияет на стоимость золота? Основные факторы

Динамика цены на золото может зависеть от различных факторов. Анализируя колебания курса за минувший период можно заметить, что динамика цены на золото в основном меняется от таких показателей:
  • Инвестиционного спроса.
  • Экономической и политической стабильности.
  • Предложения добытчиков.

Золото сейчас востребовано во всем мире. Его используют в промышленных целях и как самостоятельный продукт. На стоимость золота в той или иной степени могут влиять такие факторы, как природные явления и даже государственные праздники. Поскольку природные золотые запасы постепенно истощаются, а спрос на этот товар увеличивается, то цена на золото соответственно будет расти.

На стоимость этого драгоценного металла заметно влияет геополитическая обстановка в странах, которые экспортируют золото и в тех странах, которые его массово закупают. Многие страны сейчас стремятся улучшить экономическую ситуацию, поэтому нацелены на увеличение золотовалютных резервов. В связи с этим стоимостная оценка золота существенно меняется.
Государственные праздники и важные события также вызывают колебания курса, однако, в незначительной степени. Согласно статистике перед Новым годом цена на золото может подскочить на 9-10%, перед майскими праздниками на 4%. Курс золота также может увеличиваться на 5-6% в конце лета, когда растет покупательский спрос на школьные товары.

От чего будет зависеть российская цена на золото в 2016 году?

Внутренняя экономическая ситуация в стране является одним из важнейших факторов, которые влияют на колебания курсов валют. Замечено, что при нестабильности экономики опытные инвесторы чаще всего вкладывают денежные средства именно в драгметаллы. Это и неудивительно, ведь при слабой экономике цена на золото растет.

Нестабильность рубля по отношению к доллару также влечет изменения курса золота. Сложившаяся геополитическая обстановка в России и нестабильная экономика увеличила спрос на золото в нашей стране. Учитывая все эти факторы можно утверждать, что цена на золото в 2016 году будет увеличиваться. Поэтому рекомендуется рассмотреть драгметаллы в качестве инвестиций, пока цена золота в Сбербанке еще приемлема.

На сегодняшний день наблюдается значительное увеличение спроса на золото в Индии и КНР за счет популярности золотых украшений. А исламские страны хотят ввести в оборот золотые динары. Спровоцировать рост цен на драгметаллы также могут неблагоприятные природные явления. Ураганы, наводнения и другие стихийные бедствия становятся препятствием для компаний, которые добывают золото. Недостаточное предложение в этом случае будет отображаться на цене.
Эксперты основывают прогноз на стоимость золота путем анализа банковских данных или же методом математических расчетов. Однако точно спрогнозировать стоимость этого драгоценного метала в современном мире довольно сложно.

Банковские прогнозы курса золота на конец 2015 года

В связи с тем, что за последнее время цена на золото существенно снизилась (средняя стоимость в этом году составляет 1200 долларов за унцию, а в 2010 была 1900долларов), то многие банкиры предполагают, что в конце 2015 года будет снижаться. Специалисты банка Goldman Sachs опубликовали довольно пессимистичные прогнозы, заявляя, что цена к концу года может упасть до 1050 долларов за унцию. В то время как ведущие аналитики Citibank предполагают, что цена не будет меньше 1225 долларов за унцию.

Технические прогнозы курса золота на конец 2015 года

Основываясь на математических расчетах, эксперты утверждают, что в 2015 году цена на золото упадет или остановится на уровне 1200 долларов за унцию. Путем анализа графиков ценовых уровней за последние годы эксперты просчитали, что в конце года цена на золото снизится до 1050 долларов за унцию.

Прогнозы экспертов относительно курса золота в России на 2016 год

Большинство экспертов считает, что в следующем году стоимость золота в России повысится. Они основывают такие прогнозы на влиянии следующих факторов:

Сокращение природных золотых запасов. Стремление добыть как можно больше золота заметно уменьшило природные запасы золота.

Снижение объемов добычи золота. Падение цены на мировом рынке привело к тому, что многие добывающие закрылись.

Политика Центробанка. В 2015 году ЦБ России уменьшил объемы по выпуску инвестиционных золотых монет для того, чтобы удержать подорожание.

Повышение спроса. Увеличение золотовалютного резерва страны и повышенный интерес инвесторов к драгоценным металлам во время нестабильности экономики провоцирует увеличение спроса на золото.

Рост доллара. Фактически золото в долларах осталось на уровне прошлого года. Однако в эквиваленте к национальной валюте России этот металл дорожает.

Следует понимать, что покупка золота является долгосрочной инвестицией. Поэтому не стоит рассчитывать на быструю прибыль. Внушительные дивиденды можно будет получить лишь через год, а может и два. Тем не менее, инвестиции в золото, особенно учитывая его нынешнюю цену, являются наиболее выгодными на сегодня.

Комментарии

blog comments powered by Disqus