Актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности

17 декабря 2021 г. — Банки России

securitymedia.org

Подавляющее большинство современных организаций и предприятий особое внимание уделяют обеспечению информационной безопасности. Что она собой представляет и кто может представлять ей угрозу? Поговорим об этом в сегодняшней статье.

Комплекс мероприятий, предназначенных для несанкционированного доступа к IT-инфраструктуре компании, является информационной безопасностью. Застраховаться от утечки важных данных сложно, однако все же возможно: действовать необходимо совместно с профессионалами, которые в самые короткие сроки подберут наиболее оптимальные средства, методы и способы, а также предоставят все гарантии.

Какие данные подвергаются утечке чаще всего?

Как показывает статистика последних лет, это информация о финансовом состоянии компании, о ее новых разработках, а также персональные данные работников: нередко они оказываются в открытом доступе на просторах всемирной сети. Если речь идёт о крупных компаниях и корпорациях, то сообщения об этом обязательно появляются в новостных сводках, сообщает портал securitymedia.org.

Кто может представлять угрозу?

В первую очередь легальные владельцы важных конфиденциальных сведений, то есть это сотрудники самой организации, предприятия: бывает, что они действуют в интересах конкурентов и передают им важные данные за определенное вознаграждение. К такой категории можно отнести:

Как предотвратить несанкционированные действия сотрудников?

Существуют специальные утилиты и программы, позволяющие следить за действиями работников удалённо и своевременно предпринимать меры в случае появления подозрений на какие-то мошеннические, неправомерные действия. Отслеживать действия сотрудников можно, не отходя от экрана монитора, а также используя планшеты, смартфоны и прочие современные устройства.

Специалисты в сфере кибербезопасности рассказывают, что одной из главных причин утечки важных цифровых данных становятся халатное отношение руководителей и сотрудников к защите конфиденциальной информации - это переходы по фишинговым ссылкам, сохранение данных на съемных незащищённых носителях, пересылка секретной информации посредством мессенджеров, электронной почты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus