UniCredit Private Banking и MasterCard объявляют победителей конкурса для молодых художников «Бесценный Город»

22 декабря 2013 г. — ЮниКредит Банк адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

10 декабря 2013 года подведены итоги открытого конкурса для молодых художников, организованного UniCredit Private Banking в партнерстве с MasterCard. По итогам заседания Экспертного Совета конкурса были определены три художника, которые получат поощрительные гранты в размере 200 000 рублей. Финалом конкурса станет выставка «Бесценный город», которая пройдет с 20 января по 2 февраля 2014 года в Мультимедиа Арт Музее, Москва. Для этой экспозиции кураторами будут отобраны 30 работ из числа всех присланных на конкурс.

За три месяца проведения конкурса было получено более 500 заявок от молодых художников из разных городов России, среди которых были как начинающие авторы и студенты художественных ВУЗов, так и уже известные молодые художники, в портфолио которых есть групповые и персональные выставки, участие в международных проектах.

По решению Экспертного Совета конкурса победителями конкурса и обладателями грантов от UniCredit Private Banking и MasterCard стали художники Ольга Кройтор, Александр Свирский и фотограф Виктор Юльев.

Ольга Кройтор (р.1986) – выпускница Института Проблем Современного Искусства и художественно-графического факультета МПГУ. Ее персональные выставки проходили в Московском Музее Современного Искусства и галерее «Риджина». В 2012 году Кройтор была в числе номинантов Премии Кандинского. На конкурс художница представила коллажи с архитектурными фантазиями, созданные из фрагментов комиксов, мультфильмов, газетных вырезок и т.п.

Александр Свирский (р.1980) – окончил Ростовское художественное училище им.М.Б.Грекова, с 2007 года занимается анимацией и созданием графических работ. На конкурс художник представил 5 работ, выполненных в смешанной технике, посвященных бесценным «элементам» Москвы – знаменитому Дому Мельникова и потаенным дворам, которые не видны, если их специально не искать.

Виктор Юльев (р.1981) – фотограф из Санкт-Петербурга, участник многих групповых выставок в России и за рубежом. Победитель Hearst 8x10 biennial (2011, Нью-Йорк), финалист Shots Directory Photography competition (2010, Лондон), номинант Премии Кандинского (2010). Привычные пейзажи городской окраины на снимках Юльева превращаются не в ожидаемый сюжет для социальной критики, а в формальное упражнение, которое позволяет уловить цветовую симметрию и архитектонику кадра, разглядеть красоту в банальном.

В Экспертный Совет конкурса вошли шеф-куратор Мультимедиа Арт Музея, Москва Екатерина Иноземцева, директор выставочных программ Московского Музея Современного Искусства Алексей Новоселов, арт-критик и журналист Александра Рудык. Председателем Экспертного Совета стала директор Мультимедиа Арт Музея, Москва Ольга Свиблова. По общему мнению членов жюри, работы художников победителей созвучны тенденциям современного искусства и демонстрируют неординарные художественные высказывания в сочетании с традиционной или актуальной техникой.

Одним из итогов конкурса станет выбор Оргкомитетом изображения, которое ляжет в основу нового дизайна карты World Elite MasterCard. Для UniCredit Private Banking это уже второй опыт создания премиального финансового продукта с использованием произведения искусства. В 2012 году была выпущена карта, в дизайне которой была использована одна из ключевых картин из корпоративной коллекции ЮниКредит Банка «Царские Ваньки-Маньки» К.Чеботарева. Новый этап в соединении банковского и изобразительного искусства – сотрудничество с молодым российским художником, чья работа будет выбрана представителями UniCredit Private Banking и MasterCard.

«Мы очень довольны тем, что наш конкурс вызвал большой интерес среди российских молодых художников, - говорит Игорь Рябов, директор департамента частного банковского обслуживания ЮниКредит Банка, - Это дало возможность жюри выбирать среди большого количества ярких и оригинальных работ. Мы надеемся, что для победителей этот конкурс станет одной из ступенек на пути к более широкой известности и признанию. Нам же будет приятно предложить клиентам действительно необычные и оригинальные карты».

Комментарии

blog comments powered by Disqus