Сберегательный банк внедрит исламский банкинг через отделения в столице России и областях

31 июля 2016 г. — Банки России

Об этом в интервью Rambler News Service проинформировал старший вице-президент, исполняющий обязанности руководителя Sberbank CIB Игорь Буланцев.

«Сейчас мы изучаем, в том числе в рамках нашей деятельности в составе рабочей группы Банка Российской Федерации, различные проекты и вероятные правовые формы для данной работы (проектов по исламскому финансированию) — создание общего учреждения с Татарстаном либо особого окна „этических продуктов“ по сложившейся мировой практике на базе отделений в столице и территориальных банков Сбербанка в областях РФ с мусульманским населением», — сообщил Буланцев. Он подчеркнул, что сроки реализации проекта будут зависеть от того, как будет продвигаться работа с партнерами, от совместной работы с основным банком и остальных причин. Услугами исламского банкинга изначально интересуются компании из Татарстана, подчеркнул он.

Ключевое отличие исламского банкинга от практикуемого на Западе — строжайший запрет на спекуляции, ростовщичество (ссудный процент), финансирование игорного бизнеса, операций с табаком и спиртом. Прибыль извлекается путем долевого участия в проекте либо получения разницы между себестоимостью и конечной стоимостью продукта.

В Дагестане уже несколько лет работают две коммерческие организации — товарищества на вере (ТНВ), которые предлагают продукты исламского банкинга.

Комментарии

blog comments powered by Disqus