Проект «Семейный бизнес»: структурные преобразования и развитие бизнеса с помощью кредитных средств сделали «Студию мебели «Бакаут» эффективней

31 августа 2013 г. — ОАО «Уралсиб»

Структурные преобразования — одна из составляющих в развитии любого бизнеса.

Они оптимизирует существующие процессы и приносят достаточно ощутимые положительные результаты.

Новые участники проекта «Семейный бизнес» — семья Аристовых из Краснодара, кредитующаяся в Банке УРАЛСИБ с 2010 года, также провела необходимые преобразования и, не расширяя штата, смогла увеличить оборот компании вдвое.

Семья предпринимателей, представленная на этой неделе в статье «Крепко сколоченный бизнес» (журнал «Деньги»), — продолжение информационного проекта «Семейный бизнес», осуществляемого Банком УРАЛСИБ совместно с ИД «КоммерсантЪ» в течение этого года.

Семейное предприятие Аристовы организовали в тысяча девятьсот девяносто восьмом году в самый разгар кризиса. Идея создать свое дело довольно быстро стала реальностью. Закупочные цены на импортируемые товары серьезно выросли, и для локальных производителей открылись двери. Компания занялась выпуском деталей для корпусной мебели и не прогадала.

Спустя три года отец семейства Иван Аристов решил, что пора уходить из массового бизнеса, чтобы развивать работу над штучным товаром — изготовлением мебели на заказ. Через некоторое время, пройдя обучение по программе делового администрирования, семейное дело поддержал сын — тоже Иван.

Он смог иными глазами взглянуть на производственный процесс. Иван прописал структуру организации; перераспределил обязанности, большая часть из которых ранее лежала на руководителе; внедрил систему управления проектами, позволявшую оперативно следить за ходом исполнения заказов. Благодаря предпринятым мерам многие процессы стали протекать быстрей.

Для развития семейного бизнеса Аристовы неоднократно прибегали к услугам Банка «УРАЛСИБ», клиентами которого являются с момента основания компании. «Наши отношения с банком — это, прежде всего, отношения с людьми, — рассказывает Иван. — Это люди, с которыми мой отец, а теперь и я плотно сотрудничаем в течение длительного времени, люди, ставшие нашими хорошими знакомыми. Они знают о нашем бизнесе не только из отчетов, многие из них являются нашими клиентами».

Мебельная продукция Аристовых пользуется спросом во всем регионе и отличается от итальянской только одним — ценой, которая гораздо ниже.

"Банк УРАЛСИБ много лет кредитует семейный бизнес Аристовых. Оперативные и профессиональные, они отлично разбираются в экономике, в финансовых вопросах, следят за безукоризненной работой своих бухгалтеров и юристов. Можно сказать, что «Бакаут» — это не только успешная, но и образцовая компания, в работе с которой всегда всё четко и понятно.

Важно и то, что семейное предприятие сохраняет преемственность. Сила духа и характер Ивана Ефимовича Аристова, основавшего компанию, позволили не только ему самому с неизменным энтузиазмом заниматься развитием мебельного производства, но и вовлечь в этот процесс своих близких. Год за годом мы наблюдали, как много сил и любви семья вкладывала в развитие общего дела, следила за тем, чтобы внутри коллектива всегда царили взаимное уважение, дисциплина и порядок.

С ростом бизнеса сохранять семейную атмосферу, как правило, становится все сложнее. Как показывает опыт, большинство малых предприятий, переходя в следующую «весовую категорию», теряют теплоту внутренних отношений. «Бакаут» пока не перешагнул этой черты. И я верю, что ценности, в которые верит семья Аристовых, окажутся сильнее обстоятельств."

Елена Кузнецова,
Директор по малому бизнесу филиала «Южный» Банка УРАЛСИБ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus