Новак: рабочая встреча представителей центральных банков РФ и Ирана состоится в августе

29 июля 2016 г. — ИТАР-ТАСС

Ранее сообщалось, что Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании в банковской сфере.

Рабочая встреча представителей центральных банков России и Ирана состоится в августе. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сейчас ближайшая встреча, насколько я знаю, между нашими центральными банками состоится в августе месяце, а в сентябре будет проведена соответствующая рабочая группа, где еще раз подведут итоги по комплексу мероприятий по развитию сотрудничества в этой (банковской) сфере", - отметил он.

Министр подчеркнул, что снятие санкций, введенных против Ирана западными странами, облегчило проведение международных финансовых транзакций, производимых иранскими банками. Это позитивно отразилось и на расчетах с Россией.

"Мы за последние полгода увидели рост расчетов в два раза. До того времени, как были сняты санкции, не было возможности проводить расчеты. Это сдерживало сотрудничество между нашими и иранскими компаниями", - добавил Новак.

Ранее сообщалось, что Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании в банковской сфере.

В 2015 году Иран завершил подготовку совместного с Россией банковского счета для осуществления взаиморасчетов в национальных валютах.

Первая встреча между представителями центральных банков России и Ирана прошла в начале марта 2016 г., после того как в январе США сняли международные финансовые санкции с Ирана. Тогда на встрече в Банке России присутствовали представители крупных российских и иранских кредитных организаций, а также центральных банков двух стран.

В мероприятии, помимо центральных банков России и Ирана, приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, посольства Исламской Республики Иран в России, Московской биржи, АО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций", ГК "Внешэкономбанк", иранских и российских кредитных организаций.

На встрече обсуждались приоритетные направления межбанковского сотрудничества, а основными темами консультаций стали взаимное открытие корреспондентских счетов кредитными организациями, а также содействие развитию расчетов по обслуживанию внешней торговли России и Ирана.

Комментарии

blog comments powered by Disqus