ХКФ-банк впервые завершил год убытком

12 марта 2015 г. — Банк Хоум Кредит адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Принадлежащий чешской PPF Group Хоум Кредит энд финанс банк завершил прошлый год с убытком впервые за 13 лет работы на российском рынке, причиной которого стали проблемные кредиты и стагнация кредитного портфеля.

Чистый убыток банка, рассчитанный по международным стандартам финансовой отчетности, в 2014 году составил 4,5 миллиарда рублей против прибыли в 11,1 миллиарда рублей годом ранее, сообщил банк.

Основной причиной убытка стало ухудшающееся качество кредитов, выданных до середины 2013 года, и необходимость создания дополнительных резервов на возможные потери по ссудам, а также сокращение объемов кредитования, которое привело к снижению доходов, объяснил банк.

Аналитики предсказывали, что российские розничные банки столкнутся с сокращением бизнеса и ростом проблемных долгов, потери по которым они уже не смогут компенсировать за счет маржи под давлением дорогого фондирования.

"Ухудшение макроэкономической ситуации продолжает оказывать влияние на результаты деятельности банка. Экономическая и геополитическая неопределенность создают сложные условия для ведения бизнеса", - приводятся в сообщении слова Юрия Андресова, исполняющего обязанности главы банка.

Чистая процентная маржа банка в прошлом году снизилась до 16,7 процентов с 19,7 процента.

Чистый кредитный портфель сократился на 14,4 процента до 244,8 миллиарда рублей, вклады физлиц упали на 20,4 процента.

Доля просроченных кредитов в портфеле банка выросла до 15,6 процента с 11,7 процента.

Расходы банка на резервы в 2014 году составили 48,8 миллиарда рублей - чуть больше, чем в 2013 году.

В 2014 году банк продал проблемные кредиты на 43,9 миллиарда рублей против 9,3 миллиарда рублей годом ранее.

Комментарии

blog comments powered by Disqus