ЦБ "утопил" Судостроительный банк

17 февраля 2015 г. — ОАО «АКБ «САРОВБИЗНЕСБАНК»

Банк России принял решение с понедельника отозвать лицензию у Судостроительного банка (СБ Банка), входящего в первую сотню российских кредитных организаций. Одной из причин отзыва стали задержки платежей и выплат вкладчикам банка.

СБ Банк начал испытывать сложности в конце прошлого года. В декабре появились сообщения о задержках в проведении банком платежей юрлиц, а в январе с ограничениями в выдаче вкладов столкнулись и простые граждане. Тогда же банк ввел лимиты на получение средств вкладчиками.

«Руководствуясь статьей 19, пунктами 3, 6 части первой и пунктами 1, 2, 4 части второй статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и частью одиннадцатой статьи 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России принял решение (приказ от 16.02.2015 № ОД-366) отозвать с 16 февраля 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Судостроительный банк» (общество с ограниченной ответственностью) (регистрационный номер Банка России 2999, дата регистрации — 27.07.1994).», - говориться в сообщении ЦБ.

Основными бенефициарами банка выступают Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%), Владимир Ардашев (8,28%).

Отметим, что с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка РФ. Во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, 24 декабря Банк России отозвал лицензии сразу у двух банков: московского коммерческого банка "Рублевский", занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей и банка "Аскольд" — дочерней структуры Смоленского банка (511-е место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей).

Комментарии

blog comments powered by Disqus