ЦБ может выделить на санацию банка «Таврический» 35 млрд руб

4 февраля 2015 г. — Ведомости

Центробанк может в ближайшее время объявить о санации банка «Таврический», на оздоровление которого регулятор планирует выделить 32-35 млрд рублей.

В конце декабря 2014 года клиенты банка не могли снять деньги с карт. В основном это были клиенты зарплатного проекта «Ленэнерго», уточняет директор по корпоративным рейтингам агентства «Рус-рейтинг» Лариса Макаренко. «Ленэнерго» сегодня является крупнейшим кредитором банка. Издание отмечает, что компания хранила в «Таврическом» на депозитах 15 млрд рублей и еще около 3 млрд рублей – на расчетных счетах. При этом «Ленэнерго» аккумулировала в «Таврическом» все деньги и не имела депозитов в других банках, рассказали «Ведомостям» источники, знающие финансовую ситуацию в энергокомпании.

По данным источника, близкого к администрации Санкт-Петербурга, губернатор города Георгий Полтавченко направил в Банк России письмо с просьбой сохранить «Таврическому» лицензию и санировать банк. ЦБ выразил готовность выделить на санацию банка 20 млрд рублей для возмещения ущерба вкладчикам, но с учетом компенсации «Ленэнерго» банку необходимо было 37 млрд рублей.

Согласно данным МСФО на 30 июня, «Ленэнерго» имеет задолженность перед банками в размере 36,6 млрд рублей, которую необходимо погасить до 2018 года. 70% этой задолженности приходится на займы Сбербанка, подчеркнул собеседник, близкий к руководству банка. «Ленэнерго» занимала деньги на текущую деятельность и реструктуризацию долгов перед другими банками, отметил он.

«Ведомости» указывают, что инвестиционная программа «Ленэнерго» составляет 156,6 млрд рублей на 2015-2019 годы, на текущий год в плане заявлено 34,2 млрд рублей.

В конце декабря 2014 года Центробанк принял решение о санировании банка «Траст», на финансовое оздоровление которого выделена сумма 127 млрд рублей. Согласно решению ЦБ, АСВ выделит «Трасту» заем на десять лет в 99 млрд рублей для покрытия дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой. Еще 28 млрд рублей в качестве заема сроком на шесть лет получит финансовая корпорация «Открытие», выбранная для санации банка. При этом «Траст» присоединится к банку «ФК Открытие» до конца 2020 года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus