Бинбанк вошел в список 10 крупнейших игроков по депозитам населения

25 августа 2015 г. — БинБанк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Согласно официальным данным Центробанка во второй декаде августа среднее значение максимальной процентной ставки по рублевым депозитам выросла на 38 пр. п. и составила 10,8% годовых. В проведении расчетов учитывались только десять банков, владеющие самыми большими депозитными портфелями физических лиц. За текущий год это самый значительный прирост. Регулятор советует всем финансовым учреждениям не устанавливать ставку по депозитам, которая будет превышать среднее значение рыночного показателя более, чем на 3,5 %. Если данное требование нарушается, то такое финансовое учреждение находится под строгим контролем Центробанка.

Рост данного показателя только технический. Фактически изменился состав первой десятки банков, депозитные программы которых, учитываются при расчете средней ставки по вкладам. На сегодня в ТОП-10 включены следующие учреждения, подробную информацию о которых можно найти на сайте peterburgbanks.ru:

- Сбербанк России;
- Альфа-банк;
-Банк Москвы;
- Газпромбанк;
- банк «Открытие»;
- Райффайзенбанк;
- ВТБ24;
- Промсвязьбанк;
- Россельхозбанк.

С середины августа «ХМБ-Открытие» из первой десятки вытеснил Бинбанк. В данном учреждении можно оформить депозит в рублях под 12,5% годовых. Розничный депозитный портфель Бинбанка в июле 2015 г. достиг 200,8 млрд. рублей. Прирост составил 7%. Это и позволило войти ему в ТОП-10. В «ХМБ Открытие» сумма вкладов населения равна 177 млрд. рублей. Прирост – 2,3%. Также с середины августа в банке снижены ставки по вкладам в рублях на 0,25 %.

Попадание Бинбанка в первую десятку привело к значительному росту среднего процента по вкладам. Полученное значение значительно превышает рыночные показатели. Данное мнение высказал руководитель одного из государственных банков. На статические данные повлиял и Сбербанк России. Теперь в нем можно открыть сезонный вклад с максимальной доходностью. Об этом сообщила Уткина Галина, возглавляющая департамент депозитов в «Ренессанс Кредите».
В Сбербанке в начале августа были снижены ставки по депозитам в иностранной валюте. Условия размещения вкладов в национальной валюте остались без изменений. Немного позже в депозитную линейку Сбербанка вошел вклад со ставкой 10,1% годовых. Минимальная сумма – 100 тысяч рублей, а срок размещения 181-275 дней. По другим срочным вкладам в рублях ставка не превышает 9,07% годовых.

Согласно статистике Центробанка с июня 2015 года ставки по вкладам уверенно идут вниз. Подобная тенденция будет продолжаться и дальше.

Комментарии

blog comments powered by Disqus