Банк России решил не допускать к санациям банки с «запутанными» операциями

25 апреля 2016 г. — Банки России

Банк России предлагает Агентству по страхованию вкладов (АСВ) осуществлять постоянный сбор заявок от банков, желающих принять участие в процедуре санации проблемных кредитных организаций. Проект соответствующего указания опубликован на сайте регулятора.

К участию в конкурсе АСВ не будут допущены кредитные организации с признаками высокой вовлеченности в проведение денежных или имущественных операций, имеющих «запутанный или необычный характер, не имеющих очевидного экономического смысла и очевидной законной цели», отмечается в проекте указания.

В соответствии с документом, санаторы кредитных организаций будут определяться в рамках закрытого конкурса АСВ. Сообщение о приеме заявок на участие в конкурсе должно размещаться на сайте АСВ. Банки, желающие принять участие в процедуре санации, могут в любое время подать заявку, которая будет действительна в течение года с момента подачи. Допускается также подача коллективной заявки от нескольких кредитных организаций, желающих участвовать в отборе как один банк-кандидат. Перечень банков-кандидатов АСВ направляет в Банк России, который может запретить участие в конкурсе того или иного кандидата. Финалиста конкурса определит комиссия в составе как минимум пяти служащих АСВ и ЦБ.

К конкурсу АСВ будут допущены банки, действующие на рынке не менее трех лет. Их капитал, рассчитанный по Базелю III, должен составлять не менее 10% от размера подлежащих урегулированию обязательств санируменого банка.

Претендент на участие в процедуре финансового оздоровления должен выполнять нормативы достаточности капитала с учетом последующих надбавок, относиться к 1-й или 2-й классификационной группе по оценке экономического положения и завершить четыре последних квартала с положительным суммарным финансовым результатом.

У потенциального участника конкурса не должно быть просроченных денежных обязательств и непогашенных процентов по кредитам Банка России и недовнесенных средств в обязательные резервы, а также задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами. Кроме того, за последний год банк не должен иметь запретов и ограничений в связи со статьей 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации».

11 апреля Генпрокуратура РФ выдвинула на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной представление, в котором обращала внимание на отсутствие у ЦБ нормативных актов, регулирующих критерии выборов инвесторов для санации. При этом, в соответствии с законом о банкротстве, АСВ оказывает инвестору санируемого банка помощь при условии соответствия требованиям, установленным Банком России. Поскольку соответствующий нормативный акт отсутствует, отбор осуществляется в соответствии с документом АСВ. По мнению Генпрокуратуры, это приводит к бесконтрольному распределению выделенных финансовых ресурсов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus