Требования к банковским служащим

25 января 2015 г. — Банки России


Еще недавно типичный банковский работник представлялся в понимании большинства клиентов в виде молодого человека, имеющего опрятный внешний вид, одетого в строгий костюм, умеющего спокойно и внятно говорить. Обычно он попадал на работу в банк после школы или окончания университета, надеясь дослужиться в нем до руководителя отдела.

Сейчас этот стереотип уже далек от реальности. Банки полностью сменили модель и формы инвестирования в человеческий капитал. Более 60% банковских сотрудников составляют женщины, и это касается как рядовых сотрудников, так и аппарата управления. Род выполняемых работ банковского клерка все больше смещается от бумаготворчества к продаже банковских продуктов.

Изменились и требования к банковскому персоналу. Более предпочтительным кандидатом на рабочее место в банке сейчас является креативная личность, способная вдохновить коллектив, чем простой человек с дипломом об образовании.

Для современных работников банка являются необходимыми как понимание роли финансовых учреждений в функционировании рыночных отношений, так и информированность о значении конкретных банковских предложений и о потребностях рынка.

Переход из одного банковского учреждения в другое с целью карьерного роста тоже стал обыденным явлением, тогда как раньше такой подбор персонала вовсе не приветствовался.
С изменением типа работы в банках, изменился и тип требуемых работников. Сейчас в цене не способные хорошо работать сотрудники, а те, которые не могут работать плохо. В то же время уровень специализации банковских служащих довольно высок, поэтому они не могут уметь абсолютно все.

Важное значение для успешной деятельности банка при работе с клиентами имеет поведение служащих. Особую роль играет отношение сотрудника к своей работе, потому что это сказывается на его поведении при контактах с клиентами.

Для современных банковских работников необходимо умение представлять конкретные банковские продукты, предлагаемые учреждением (открытие счета, оформление кредита, продажа сертификата). Особый спрос на людей, способных ответить на вопросы клиентов.

Профессионализм служащего тем выше, чем лучше он разбирается в предлагаемых банком продуктах. Поэтому еще одним существенным требованием к современному банкиру является постоянное изучение новых материалов. Он может убедительно продавать банковский продукт только тогда, когда знает все преимущества и риски, связанные с ним.

У банковских работников должна быть предрасположенность к позитивному общению с клиентами и ведению бесед. Это способность служащего устанавливать с клиентом банка партнерские, доверительные отношения. Добродушие и вежливость, тактичность и чуткость, стремление помочь - это то, что ожидает клиент, а банковские служащие должны дать ему это.

По результатам многих социологических исследований, в сотворении предпринимательства в банковской сфере большую роль играют такие социальные факторы, как половая принадлежность, возрастная категория, образование, семейное положение, система социальных связей. Это отражается и в структуре требований по основным социальным факторам при подборе банковских работников.

Пол

Банковское дело раньше требовало наличие волевых качеств, стремления к победе, к господству, что характерно для мужчин. Но в последнее время вырос спрос и на женские черты характера - интуицию, открытость и чувство такта. Новые банкиры все чаще видят себя в роли вдохновителей трудовых коллективов, а не как надзирателей. В связи с этим за рубежом темпы роста числа женщин на руководящих постах в банках в два раза выше, чем аналогичный показатель для мужского пола. В России в банковском деле успехов чаще добивались люди с сильным началом. Поэтому в российском банковском бизнесе сохраняются мужские черты, хотя в качестве исполнителей работают в основном женщины.

Возрастная категория

Многие современные банки ставят на молодых работников - они быстрее осваивают специфику работы, легко подстраиваются к новым условиям работы. Представители старшего поколения (45 лет и выше) по мнению банкиров в большинстве своем испорчены старой системой.

При этом аналитические данные показывают, что посты руководителей крупных компаний занимают в основном люди возрастом от 53 до 57 лет, причем полагаются на управляющих чаще всего из-за их богатого опыта и мудрости. Множество проведенных исследований не выявило сколько-нибудь определенную закономерность между возрастом и качеством руководства.

Образование

На требования к образованию банковского работника есть две точки зрения.

Согласно одной из них диплом, свидетельствующий об экономическом или финансовом образовании, не так уж и нужен. Это может даже иногда мешать. Достаточно иметь диплом о высшем образовании. Главное для сотрудника - это способность к обучению.

Тем не менее, по результатам исследований одной общественной организации, часть лиц, имеющих высшее образование среди руководства Российских банков чуть выше 80%. Кроме того, среди них высокая доля руководителей с двумя дипломами или с ученым званием.

При отсутствии предпринимательских традиций и сложившейся практики, банкирам приходится искать новаторские решения, позволяющие действовать в условиях постоянно меняющейся ситуации. Поэтому российские финансисты находятся в ситуации непрерывного обучения, требующего повышенного напряжения. То же они требуют и от банковского персонала. При этом постигать надо не только профессиональные навыки, но и учиться общению с клиентами.

Другая точка зрения связана с необходимым наличием банковского образования, особенно для высшего звена менеджеров. Ее сторонники считают, что профессионализм должен быть во всем, особенно в банковском деле. Любой необдуманный шаг может иметь серьезные последствия не только для самого банка, но и для его клиентов.

Конечно, людям с хорошим образованием намного проще зарекомендовать себя в банковском бизнесе, чем другим категориям населения, но банковское высшее образование все-таки более предпочтительно.

Для банковского служащего кроме высокого профессионализма необходимыми считаются порядочность как личная, так и деловая, интеллигентность и преданность своей организации.
Из всего изложенного можно составить образ современного банковского работника:
- он поддерживает и воплощает в работе элементарную деловую этику;

- он профессионал в том деле, которым занимается;

- он обладает организационными способностями, умением наладить дело;

- он стремится к совершенствованию, освоению новых высот.

Комментарии

blog comments powered by Disqus