Страхование квартиры по ипотеке: особенности, необходимость и нюансы

7 августа 2020 г. — Банки России


Если будущий владелец жилья планирует покупать его в кредит, то для оформления ипотеки нужна будет страховка, иначе банк просто откажет. И хотя за страховку также придётся заплатить, она защитит от различных рисков, поэтому не стоит экономить. А банки таким образом снижают свои риски, потому как квартира, которая является залоговым имуществом застрахована. В этой статье рассмотрим страхование жилья в новостройках и почему это выгодно.

Насколько законны требования банков?

Поскольку страхование ипотечных квартир считается обязательным условием выдачи ипотечных займов, то у многие возникает вопрос законности таких требований.

Покупка недвижимости – рискованная сделка, поэтому в законодательстве предусмотрены поправки, регулирующие обязательства сторон. Для этого и предусмотрена страховка, поэтому банки имеют полное право требовать от заёмщика застраховать квартиру.

Страховка гарантирует банку, что долг по кредиту будет выплачен, поэтому финансовые учреждения делают на ней акцент, прописывая в договоре, как обязательное условие. Если же долг не погасят, банк хотя бы частично вернёт утраченную сумму.

Почему страховать жильё выгодно?

Если квартира будет застрахована, то страховая компания берёт на себя определённые обязательства, и владельцы снимают с себя часть риска. Таким образом, в случае непредвиденных ситуаций, дольщику не придётся самостоятельно решать проблемы, а банк получит деньги, поэтому страховка выгодна для всех.
Покупая квартиру в недостроенных домах, страховка помогает снять с себя риск в случае срыва сроков строительства и банкротства компаний застройщиков. Это дополнительная подушка безопасности для дольщика, который покупает недостроенное жильё.

Когда страховка невыгодна?

Единственный минус страховка квартир в том, что если страховая компания выплатит за него долг по вине застройщика, или каким-либо другим причинам, то владелец квартиры теряет на неё права. В результате приходится заново покупать квартиру и переплачивать намного больше, чем при покупке недостроенных квартир напрямую у застройщика.

Даже если компания не сможет вовремя достроить дом, или прекратит своё существование, вполне вероятно, что найдётся другой застройщик, который возьмёт обязательства на себя. Если дольщик самостоятельно погасит долг банку, он сможет претендовать на свою квартиру, и никто не лишит его прав.
Понятие титульного страхования.

Если покупатель приобретает жильё в новостройке не как дольщик, а по другим схемам, то стоит рассмотреть вариант с титульным страхованием. По такой страховке клиент получает полную стоимость приобретённой квартиры и ряд других преимуществ.

Этот вид страхования даёт гарантии того, что при продаже квартиры нескольким собственникам, покупатель сможет вернуть потраченные на покупку деньги через суд.

Что требует застраховать банк?

Когда дома сдают в эксплуатацию, дольщик становятся полноценными владельцами квартир и могут страховать другие риски, связанные с возможными повреждениями имущества.

В этом случае банк потребует от заёмщика застраховать:

Также могут потребовать оформление титульной страховки и несущих конструкций здания: стен, перекрытий и окон. При желании можно застраховать и внутреннюю отделку помещений, если у владельцев есть такая возможность.

Условия страхования, как и оформления самого кредита отличаются в разных учреждениях, поэтому нужно заранее выяснять требования, чтобы не переплачивать. Страховка отделки – дополнительное условия, но специалисты рекомендуют её оформить, потому что материалы страдают в первую очередь.

Комментарии

blog comments powered by Disqus