Специальная мебель для банковских помещений и правила ее расстановки

8 января 2016 г. — Банки России

Нюансы в интерьере банка
Немаловажную роль в любом помещении играет мебель и ее расстановка. Банковская фурнитура представляет собой важнейшую составляющую, которая обеспечивает комфорт посетителей, а также работников.

Выбор мебели для банка

Прежде чем приступить к поиску подходящей мебели для банка, следует определиться с интерьером зала, немаловажным будет изучить все нюансы, которые будут способствовать созданию нормальной психологической атмосферы. Работники, в идеале владеющие информацией, правильно подобранные элементы мебели помогут в создании уютной атмосферы, а также в формировании статуса банка.

Офисная мебель в первую очередь должна соответствовать деловому стилю, а, соответственно, находиться в располагающей цветовой гамме, быть практичной и устойчивой к повреждениям различного рода, в том числе и механическим.

Огромный выбор офисной мебели можно встретить в интернет – магазинах, например, компания biz-inter.ru предлагает широкой выбор офисной мебели. Как правило, там продаются:
  • Шкафы различной конфигурации;
  • Диваны, кресла и стулья;
  • Перегородки для офиса;
  • Столы;
  • Мебель для персонала и руководителей;
  • Стойки;
  • Прочие предметы.
Правильная расстановка мебели в офисе банка

Для того чтобы привлечь наибольшее количество посетителей, необходимо соблюдать некоторые правила, связанные с расстановкой мебели в зале:
  • Мебель следует для каждого конкретного сектора офиса, она должна быть функциональной;
  • Необходимо выбирать предметы в соответствии с размером помещения;
  • Не стоит слишком нагромождать пространство;
  • При расстановке мебели нужно ориентироваться на положение входной двери по отношению к посетителям, при этом размещать мебель лучше вроде стен и оконных конструкций;
  • Рабочие зоны следует разделить;
  • Приобрести большое количество стульев и диванчиков, предназначенных для посетителей.
  • Интернет – магазин, специализирующийся на продаже офисной гарнитуры, предлагает несколько видов мебели для банков:
  • Модульную (специализированную);
  • Классическую.

Следует отметить, что модульное оборудование изготавливается согласно пожеланиям клиента. Правильно подобранная мебель поможет достичь максимального результата в работе компании.

Расположение мебели во фронт-офисе

Именно в помещении, отведенном под фронт-офис, потенциальные клиенты определяются с тем, желают ли они стать клиентами банка, поэтому необходимо обеспечить доверительную обстановку.
Хорошо, если непосредственно у входа посетитель будет встречен сотрудником банка, который направит клиента в необходимый ему отдел.

Самое важное создать зону ожидания, где, как правило, располагаются офисные диваны. Рядом с ними можно разместить столики с информационными буклетами не только банка, но и его партнеров. Возможно, клиента удастся заинтересовать предложениями, действующими в банке.
Важно правильно оборудовать место для работы менеджера, ведь именно здесь он вступает в диалог с клиентом для определения форм дальнейшего взаимодействия. Стол должен быть округлый и желательно без острых углов, плюс ко Всему удобные кресла как для посетителя, так и для работника. Плюсом также станет организация вип-зоны, оборудованной мягкой офисной мебелью.

Мебель в бэк-офисе

Бэк-офис представляет собой помещение, где сотрудника банка занимаются обработкой информации и генерирование новых идей. Качество их работы во многом зависит от правильно подобранной мебели, ведь при определенных условиях она поможет ускорить процесс работы.
Существует ряд требований, которые предъявляются к мебели в бэк-офисе:

Удобная планировка, которая обеспечит свободу пространства, а также высокая функциональность предметов мебели. В данном случае наилучшим вариантом станут трансформеры, а также встроенные полочки.

Расположение мебели должно быть устроено таким образом, чтобы работник мог свободно добраться до необходимых ему документов и предметов.

Не следует экономить на офисной мебели, материалы должны быть прочными. Важно, чтобы мебель была практичная.

Мебельная фурнитура должна соответствовать стилю компании, привлекать внимание и при этом способствовать выполнению работником своих обязанностей.
Офис банка – это лицо всей организации, поэтому его интерьер должен быть направлен на людей и привлекать их внимание не только своей красотой, но и практичностью.

Безопасность в банке

Итак, банк – это в первую очередь финансовая организация, а это значит, что к ней предъявляются повышенные требования в вопросах безопасности. В первую очередь хранение материальных ценностей должно производиться в сейфах и металлических шкафах. Помимо этого, особое внимание уделяется внешнему виду мебели. Во-первых, цветовая гамма должна соответствовать общей картине помещения. Во-вторых, мебель такого рода должна вписываться в общий интерьер. И, в-третьих, замки должны быть незаметны. Мебель, относящаяся к указанному направлению, подлежит обязательной сертификации.

Особая атмосфера для каждого банка

Банк – организация, относящаяся к особой сфере, поэтому и отношение к мебели должно быть соответствующее. В первую очередь вся фурнитура должна иметь добротный вид и отличаться функциональностью.

Все помещения банка, вне зависимости от того, главный ли это офис или филиал на окраине, должны быть оформлены в одном стиле и расположение мебели должно быть примерно одинаковым. Поэтому отличным вариантом станет оформление индивидуального проекта. Дизайн такого проекта должен ориентироваться на посетителей и отвечать требованиям деловитости и повышенного комфорта.

Комментарии

blog comments powered by Disqus