Овердрафт – доступное кредитование для бизнеса

6 февраля 2019 г. — Банки России

Сегодня все более популярным становится овердрафт. Банковская услуга предполагает получение доступа к средствам банка, в случае недостаточного количества денежных средств. Данным видом кредитования могут воспользоваться как физические, так и юридические лица. Есть ряд случаев, которые выделяют преимущества овердрафта. Например, когда необходимо наличие определенной суммы денежных средств, а собственные сбережения не могут покрыть данные расходы.

Данный овердрафт для физических лиц имеет наибольшую выгоду при кредитовании бизнеса. Чтобы подключить компанию к данному тип услуг, следует заключить договор с банком. После заключения договора, указанная сумма денежных средств поступит на счет организации. В основном, значение не может превышать лимит, который составляет сорок процентов от оборота средств, по счету компании. Нижний показатель лимита составляет 10% от максимальной суммы.

Среди преимуществ следует выделить наличие невысокого процентного показателя и выгодные условия для заемщика, по сравнению с получением обычного кредита. Неотъемлемыми особенностями овердрафта стала возможность использования только в необходимых случаях. Данная опция позволяет получать денежные средства, только по необходимости. Процентный показатели будут начислены только до окончания погашения задолженности в полном размере. Когда суммы, которая поступила на счет, недостаточно для того, чтобы полностью погасить задолженность, то денежные средства, которые поступили на счет, будут использованы для погашения процента, а далее для самого кредита.

Для получения овердрафта следует иметь хорошую кредитную историю и входить в перечень надежных клиентов банка. Среди обязательных условий данной услуги следует выделить наличие достаточной суммы оборотных средств на счету компании. Среди особенностей, которые характерны для овердрафтного кредита, следует выделить наличие ограничений, исходя из которых счет овердрафта может быть использован только для целей, которые были заключены в договоре. Но указание целей не делает овердрафт менее выгодным кредитом, поскольку все пункты могут быть прописаны в договоре.

Овердрафт становится все более выгодным видом кредитования, поскольку все средства будут доступны, а процентный показатель будет зачислен только в конце дня, на итоговую сумму остатка. Таким образом, для многих небольших компаний данная услуга становится наиболее выгодным вариантом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus