Народный банк Китая спасает юань

7 января 2016 г. — Банки России

Сегодня Народный банк Китая сделал огромные денежные вливания (почти на 20 млрд долларов) в финансовый рынок, чтоб не дать ему совсем упасть. Крупные банки страны продавали доллары и покупали юани - поддерживали курс своей валюты. К такой же мере (это называется валютными интервенциями) прибегает и наш Центробанк, когда хочет повлиять на стоимость рубля.

Впрочем, паника инвесторов вокруг китайской экономики преувеличена, считают эксперты.

- В Китае постепенно идет замедление экономического роста. Это носит естественный характер: невозможно с такими темпами, как это было, расти очень долго. Рынки на это реагируют достаточно нервно, потому что чем медленнее растет Китай, тем меньше спрос на сырьевые товары, - говорит начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк.

Китай - крупнейший потребитель энергоресурсов, которые продает Россия. Потому нам до его проблем - не как до луны. Хотя, как известно, свято место пусто не бывает.

- Индия постепенно будет выходить на место Китая, и скоро возьмет на себя роль локомотива мировой экономики. То, что было в Китае (эти высокие темпы роста его экономики в течение 35 лет), начинается сейчас в Индии. Эта страна начинает потреблять очень много ресурсов. Народа там не меньше, чем в Китае, к тому же идет процесс урбанизации (люди из деревень переезжают в города). Урбанизация будет идти еще несколько десятилетий. Пока она не закончится, уровень потребления будет расти очень быстро. Это хорошо для России. Ведь мы - сырьевая держава, и нам выгодно, чтобы сырья покупалось много, - рассказывает Михаил Королюк.

Комментарии

blog comments powered by Disqus