На международном форуме российский банкир объяснил, почему бизнесмены экономят на любовницах

28 февраля 2013 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Самой цитируемой фразой международного форума для банкиров и инвесторов FinNext-2013, прошедшего в конце февраля, стали слова Бориса Дьяконова, первого заместителя председателя правления Банка24.ру (этот банк занимает уникальную рыночную нишу не по кредитам и вкладам, а по расчетному обслуживанию предпринимателей, малого и среднего бизнеса).

Рассуждая об экономике инноваций, Дьяконов неожиданно для всех заявил: «Как только у владельца малого или среднего бизнеса появляются свободные деньги, он тратит их не на любовницу, а на бухгалтера, чтобы как можно меньше иметь дел с нами, с банками».

Фраза вызвала оживление среди присутствующих топ-менеджеров и активно цитировалась в российском сегменте твиттера. Первый зампредправления Банка24.ру развил мысль в том направлении, что сегодня предпринимателям интересно банковское обслуживание, в том числе управление счетами, через Интернет, по телефону, как угодно дистанционно – только чтобы обходиться без визитов в банк.

Именно в этом направлении развивается Банк24.ру. В нем полностью «истребили» бумажные платежки и чековые книжки, а в январе 2013 года запустили сервис «Телефонный банк», позволяющий управлять счетами по телефону. Сейчас ведется разработка Интернет-банка нового поколения, который обещает стать сенсацией не только для российской сферы финансов, но и для мировой. С разработкой связаны такие громкие события, как массовый переход в «двадцатьчетверку» лучших IT-спецов из «Инбанка» и «СКБ-Контура», крупнейшей федеральной компании, занимающейся разработкой бухгалтерских программ.

Экспрессивная и провокационная манера выступлений в принципе характерна для Дьяконова. В 2012 году на конференции «Деньги будущего» с участием Ричарда Брэнсона он взбудоражил банкиров, показав на одном из слайдов на несколько секунд нецензурное слово (видеозапись выступления до сих пор «гуляет» по соцсетям).

Весной того же года на одной из встреч с блогерами Дьяконов сыпал фразами, которые разошлись на цитаты в ЖЖ и твиттере.

«ЦБ, ЦБ, открой окошко. А окошко открывается с 10:00 до 10:15...»
«Человек плохо учился, и вот взяли его в банк, он освоил банковские инструкции, ему дается шанс пообщаться с клиентом, и тут он гордо и красиво: «Вам по акцепту списать или нет?». Мол, о, как я умею...»

«Учиться разговаривать человеческим языком – ад...»
«Смириться с идиотизмом просто – но потом противно все...»

«Наш банк – для того, чтобы меньше думать».

Комментарии

blog comments powered by Disqus