Методы продвижения банковских продуктов

10 июня 2015 г. — Банки России

Такой маркетинговый ход, как реклама, используется не только в торговле. Банковские учреждения, как и торговцы, предлагают своим клиентам определенный перечень своих продуктов и услуг. Чтобы на них формировался постоянный спрос, эти продукты обязательно нужно рекламировать и продвигать, чтобы об их существовании знало как можно больше людей.
Реклама банковских продуктов, в отличие от других ее видов, должна лаконично выделять финансовую структуру продукта среди предложений конкурентов. Она должна мотивировать потенциального клиента обратиться за продуктом в конкретный банк, и быть хорошо запоминающейся. Продвигая банковский продукт, финансовую составляющую лучше опустить, так как клиенту она почти неинтересна. Рекламу лучше насытить различными изображениями, ведь именно они влияют на подсознание человека и ассоциируются у него с конкретным банком.

Реклама банковских продуктов в интернете

Одним из более популярных методов продвижения банковских продуктов является размещение их рекламы в интернете. Если разместить рекламу на таких сайтах, как Google, Rambler или Yandex, можно с легкостью продвигать те банковские продукты, которые являются актуальными в конкретный период времени. Такой маркетинговый ход будет очень выгодным для банка. Если человек, имеющий спрос на банковские продукты, зайдет интернет и увидит на сайтах их рекламу, он обязательно станет заинтересованным в банке, предоставляющем эти продукты. Реклама в интернете должна быть яркой, краткой и содержать ключевые моменты, чтобы клиенту была понятна суть предложения. Реклама банковских продуктов в интернете бывает трех видов:

- контекстная, содержащая краткие текстовые сообщения, которые показываются в результатах поиска по определенному запросу.

- поисковая оптимизация – выведение сайта банка на первые страницы поисковых систем. Она используется для быстрого увеличения количества клиентов.

- баннерная реклама, предполагающая показ на поисковых страницах интернета красочных картинок, называемых баннерами.

Мобильная реклама банковских продуктов

Большинство банков сегодня используют такой метод продвижения своих продуктов, как юнисендер — сервис рассылки SMS. После проведения маркетинговых исследований в банковской сфере, реклама с помощью услуги SMS показала очень высокую эффективность и результативность. Поэтому сегодня мобильная реклама стала инновационным средством для привлечения большого числа клиентов. Кроме SMS-сообщений активно используется рассылка MMS и USSD-сообщений. У такого вида рекламы есть возможность сегментировать потенциальных клиентов по гендерным признакам, их географическому положению и другим критериям. Если человек хотя бы один раз обращался в конкретный банк, он оставляет в нем свои данные и номер телефона. Благодаря этому он получает различные рекламные сообщения от банка и предложение определенных продуктов, актуальные на данный момент. Если для прочтения рекламы в интернете, в него нужно войти, то мобильный телефон всегда под рукой. Поэтому мобильная реклама – один из самых надежных способов продвижения продуктов.

E-mail маркетинг в продвижении банковских продуктов

E-mail маркетинг – очень эффективный маркетинговый инструмент для многих современных банков. Он позволяет банкам напрямую общаться с потенциальными клиентами и поддерживать их лояльность. В основном после открытия счета в конкретном банке, клиент получает на электронную почту рассылки в виде рекламных сообщений от менеджеров банка. Такие предложения очень привлекательные и всегда заставляют клиентов задуматься о приобретении того или иного продукта. Юнисендер — сервис рассылки sms подойдет в качестве продвижения товара для любого бизнеса.

Связи с общественностью при продвижении банковских продуктов

Каждый управляющий банком должен понимать, что рекламировать свои продукты только через интернет и SMS-сообщения недостаточно. Огромную роль в этом играют связи с общественностью, проведение общественных мероприятий и презентаций. Подходить к такого рода рекламам нужно очень тщательно и ответственно, ведь от качества приготовленного презентационного материала зависит отношение клиента как к самому банку, так и его продуктам. Также к этому методу относится работа с жалобами клиента и обратная связь на их запросы, поздравление постоянных клиентов с днем рождения и другими праздниками. Это поможет сохранить лояльность покупателей банковских продуктов и услуг.

Существуют и другие методы продвижения банковских услуг. К ним относится партизанский маркетинг, с использованием очень низких затрат на рекламу и получением довольно высокого эффекта. Также большой популярностью пользуются рекламы на радио- и телевидении, использование прямых почтовых рассылок, рекламных проспектов, уличных объявлений и афиш.
Благодаря такому разнообразию методов продвижения банковских продуктов, клиент всегда будет максимально информирован о них и сможет приобрести наиболее подходящий и выгодный для себя продукт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus