Как выбрать аудиторскую компанию?

21 января 2016 г. — Банки России

Грамотный аудит необходим каждой компании. Сейчас аудиторские услуги (вот сайт, где можно посмотреть их перечень) оказывает большое количество фирм. Так что очень важно не ошибиться в своем выборе. В первую очередь важно, чтобы компания вела свою деятельность согласно действующему законодательству. Тут самое большое значение будет иметь членство в СРО. Однако оно не является показателем профессионализма, а потому играть роль будут и другие важные аспекты.

Нужно обратить внимание на перечень услуг, предоставляемых аудитором. Лучше, чтобы фирма могла произвести не только обязательный аудит (вот ссылка на описание его особенностей), но также могла оказать ряд сопутствующих услуг. К примеру, это помощь в ведении бухучета, консультации в области законодательства и т. п.

Имеется также ряд прочих обязательных требований. Так, в штате компании должно быть как минимум три специалиста по аудиту, которые имеют действительные квалификационные аттестаты. Кроме того, внутри организации должны действовать стандарты, которые регламентируют проведение аудиторских проверок.

Важнейшим же показателем профессионализма будет репутация аудитора. Следует изучить рейтинг фирмы, составленный независимыми агентствами, обратить внимание на время работы организации на рынке. Хорошим показателем будет наличие влиятельных компаний в числе клиентов аудитора, а также положительные отзывы о работе фирмы на официальном сайте.

Обратите внимание на то, страхует ли аудиторская компания свою профессиональную деятельность. Данное условие с точки зрения законодательства не является обязательным. Тем не менее именно компаниям, которые страхуют ответственность, стоит доверять в первую очередь. Это обусловлено тем, что в этом случае при наступлении страхового случая в выгодном положении окажется именно клиент. Так что страхование — это далеко не просто рекламный ход, позволяющий повысить стоимость услуг, как думают многие.

Комментарии

blog comments powered by Disqus