Государственный банк России отмечает свое 155-летие

18 января 2016 г. — Банки России

Главный банк РФ начинает свою историю в 1860 году, когда император Александр 2 подписал указ об основании Государственного банка Российской империи. С момента основания и до сегодня государственный банк брал активное участие во всех внутриполитических и внешнеэкономических делах страны. Несмотря на частое изменение названий банка, он не перестал выполнять свою главную функцию – обеспечения силы национальной денежной единицы, ее престижа на международной арене и создания приемлемых условий для экономического роста страны.

Главным заданием Государственного банка было сохранение финансовой стабильности страны, которая обеспечивалась за счет сбалансированной и продуманной политики директоров. Еще на заре своей деятельности банк показал удивительную работоспособность и умение приспосабливаться к изменчивым временам той эпохи. С помощью продуманной политики кредитного учреждения Российская империя не раз выходила победительницей из экономических кризисов, сохраняя стабильность хозяйственной и промышленной жизни.

Государственному банку РФ передали от Коммерческого предприятия сеть из губернских учреждений: 7 контор и 4 временных отделения, которые не смогли удовлетворить потребности главного банка империи. Государственный банк нуждался в дополнительном финансировании, которое могли предоставить только экономически мощные провинции России. Взвешенная внутриэкономическая деятельности Государственного банка империи привела к тому, что 13 июля 1864 г. открылся Саратовский филиал главного банка страны. Саратовский филиал выполнял важные функции для государственного банка – он принимал вклады на хранение, открывал текущие счета (бессрочные и срочные), переводил капитал казны и предпринимателей в другие отделения, обменивал кредитные билеты.

В конце ХІХ века банк превратился в центральное эмиссионные учреждение страны, которое приняло на себя функцию регулятора денежного оборота страны и получило титул «банк банков». Экономические реформы на заре ХХ века привели к укреплению рубля и создания хороших условий для развития торговли и мелкого предпринимательства.

ХХ век стал настоящим испытанием для России, которая выжила благодаря взвешенной политике Государственного банка. Дирекция кредитного учреждения адекватно реагировали на бушевавший в 1905-1907 гг. экономический кризис в мире и революционное движение в стране. За несколько лет реформ банку удалось нормализировать финансовое положение государства, наладить развитие промышленности и сельского хозяйства. Однако события Первой мировой войны и революция большевиков привели к закрытию Государственного банка на 4 года.

В 1921 году работа Государственного банка СССР (такое название он получил после укрепления режима большевиков) возобновилась. Он получил статус единого кредитного, расчетного и кассового центра страны. При активном содействии Государственного банка СССР большевики провели индустриализацию страны в 1920-1928 гг., наладили финансовое положение в стране и вытащили страну из упадка после Великой Отечественной войны. Вначале 1990-х гг. страну потрясло еще одно значимое событие – СССР перестал существовать. Только благодаря успешному реформированию финансовой системы удалось сохранить работоспособность Государственного банка новой страны – Российской Федерации.

На современном этапе развития в РФ Центральный банк считается не только эмиссионным центром, который отвечает за финансирование коммерческих банков, но и регулятора финансовой деятельности страны. Перед банком стоят сложные и масштабные задачи, которые он должен выполнять, несмотря ни на что так же успешно, как и 155 лет назад.

В честь 155-летия банка в Саратовской области в главном управлении Центрального банка РФ Министерство культуры области открыло историческую выставку «Саратовские страницы былой истории». В первом зале посетители смогут ознакомиться с рабочими буднями банковского служащего. В этом отделении экспонируются предметы, которыми пользовались все работники в течение 155 лет и до сегодня.
Второй раздел всецело посвяще
н истории денежных обращений в России за ХХ век. Размещенный в центре зала Roll up стенд представляет вниманию посетителей коллекцию всех банкнот, начиная от реформы С.Ю. Витте и заканчивая 1993 годом.

В третьем разделе размещена банковская техника ХХ века – машинки для подсчета банкнот, проверки на их подлинность и качество.

Выставка будет работать до 15 февраля 2016 года. Организаторы уверены, что представленные материалы будут полезны не только банковским деятелям и студентам-историкам, но и каждому гражданскому лицу, независимо от возраста и пола посетителя.

Комментарии

blog comments powered by Disqus