Этлас-софт помогает в управлении управленческими процессами

15 октября 2021 г. — Банки России

В современном мире сложно представить работу предприятия или учреждения без автоматизации рабочих процессов. Стремление руководства компании снизить временные и финансовые затраты, оптимизировать работу персонала и повысить прибыль можно легко понять. Поэтому опытные менеджеры в сфере оказания услуг выбирают электронная очередь как систему управления очередью. Так каждый клиент может быть уверен в том, что его примут максимально быстро и в четко обозначенный временной промежуток.

Электронная очередь Этлас выступает отличным помощником при необходимости осуществлять управление клиентскими потоками в офисе или центре обслуживания. Продукты от разработчика Этлас уже надежно зарекомендовали себя на рынке. К положительным качествам можно отнести:

Дополнительно можно отметить возможность предварительной записи и интеграцию с распространёнными сервисами. Также Этлас-софт позволяет повысить общий имидж компании, осуществлять контроль за работой сотрудников и получить реальный фитбэк от клиентов компании, чтобы эффективно реализоваь мотивирующую и стимулирующую политику управления персоналом.

В системе Этлас нет ограничений на количество офисов или кабинетов приема клиентов. Каждый может настроить продукт под свои нужды, учитывая максимально все возможные нюансы. Немаловажным является и ценовая доступность электронной очереди от Этлас. Благодаря использованию собственных разработок сотрудников компании Этлас-софт реализуется без огромных накруток.

Возможными местами применения электронной очереди можно назвать:

электронная очередь

Это далеко не исчерпывающий перечень вариантов использования функционала Этлас-софт. Менеджер по продажам продукта поможет выбрать подходящий пакет. Все имеется три доступных варианта: Базовый, Стандарт и ПРО. При выборе ПРО-версии открывается доступ к неограниченному количеству функционирующих кабинетов, офисов, точек доступа для администраторов и операторов. На сайте компании Этлас можно получить доступ к ДЕМО-версии программного продукта, чтобы оценить качество информационного продукта и улучшения функционирования компании в части обслуживания клиентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus