Доля зарубежных покупок в расходах россиян в 2010 году достигнет предкризисных значений

3 августа 2010 г. — Ситибанк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Ситибанк опубликовал результаты ежегодного блиц-исследования расходов россиян по кредитным картам за рубежом в 2010 году.

В 2010 году жители России стали тратить больше денег за рубежом по сравнению с 2009 годом, когда наблюдалось падение объемов зарубежных платежей, связанное с уменьшением расходов на покупки в период кризиса. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования зарубежных покупок россиян, опубликованного сегодня ЗАО КБ «Ситибанк». Доля платежей, совершаемых за рубежом, в 2010 году вырастет до 18,8% от общего объема всех расходов по кредитным картам, в то время как в 2009 году наблюдалось падение до 16,0% (c 19,4% в 2008 году).

Традиционно, объем расходов увеличивается в январские праздники, а также в период летних отпусков. Так, в 2010 году траты россиян за рубежом в новогодние каникулы увеличились с 19,3% (в 2009 году) до 25,1%, приблизившись к результатам докризисного 2007 года (25,3%).

Элина Рыбакова, Главный экономист Citi в России и СНГ: «Расходы по кредитным картам являются одним из наиболее точных и объективных источников статистической информации о реальных тратах представителей российского среднего класса за рубежом. От социологических опросов данное исследования отличается на порядок большей выборкой (сотни тысяч респондентов), а также тем, что информация является фактической, а не оценочной. Подобная статистика во всем мире зачастую используется при расчете индекса уверенности потребителей».

Михаил Бернер, Руководитель департамента кредитных продуктов ЗАО КБ «Ситибанк», так прокомментировал основные результаты исследования: «В 2010 году мы наблюдаем рост покупательской способности россиян как в России, так и за рубежом по сравнению с 2009 годом: россияне стали меньше экономить в поездках, а структура их расходов возвращается к докризисным показателям».

Самые популярные покупки

Значение средней транзакции в 2010 году составило $165, что на 6,25% меньше показателя 2009 года. Уменьшение суммы средней покупки обусловлено тем, что число выезжающих за рубеж владельцев карт, а также количество мелких покупок (таких как продукты питания, счета в кафе и ресторанах) увеличилось. Однако это является скорее позитивным фактом, так как количество людей, совершающих покупки за рубежом в этом году, растет за счет менее обеспеченных сегментов потребителей, которые стали чувствовать себя увереннее.

Несмотря на уменьшение размера средней покупки, структура трат россиян по категориям постепенно возвращается к докризисной. В 2010 году наблюдается рост потребления в таких категориях как ювелирные украшения, прокат автомобилей и медицинские услуги. Также, по сравнению с кризисным 2009 годом, любители шопинга увеличили свои траты на одежду и обувь с 13,7% до 16,9%. Затраты на отели (20,4%) и авиаперелеты (9,7%) остались примерно на том же уровне, что и в 2009 году.

Самые популярные страны

Лидерами стран по объему платежей в 2010 году остались США, Великобритания, Франция и Италия. США (14,9%) традиционно лидируют в этом списке как самая дорогая для путешественника страна, в особенности в категории транспортных расходов – кроме того, в США оплата банковскими картами является наиболее распространенным способом оплаты товаров, в том числе благодаря наиболее высокому уровню развития эквайринга. Великобритания (12,3%), Франция (9,3%) и Италия (8,4%) остаются среди самых любимых россиянами стран для шопинга. Новичками в десятке лидеров стали: Таиланд, набирающий обороты популярности как экзотический и относительно недорогой курорт, а также Кипр и Люксембург. Последние два государства, являясь налоговыми оазисами, в основном вырвались вперед по техническим причинам – благодаря росту объема покупок, совершенных через интернет. Так, в Люксембурге зарегистрированы некоторые наиболее популярные у россиян интернет-магазины, а на Кипре зарегистрировано большинство компаний, предоставляющих частным российским инвесторам доступ на финансовые рынки, например, Forex.

Среди ведущих стран по общему размеру расходов россиян можно проследить отдельные тенденции в покупках определенных товаров. Так, например, в США первое место традиционно занимают расходы на авиаперелеты (15%), однако при этом, в отличие от других стран, расходы в США распределяются наиболее равномерно среди множества категорий товаров и услуг. Основной статьей расходов во Франции и Великобритании для россиян являются отели (20% от общего числа покупок в Великобритании, 22% - во Франции), а также одежду и обувь (14% в Великобритании и 18% во Франции). При этом во Франции не менее 33% всех трат приходится на шопинг, и более 7% средств остаются в знаменитых французских ресторанах (по этому показателю Франция на первом месте в десятке наиболее популярных стран). В Италии, как и прежде, самой популярной категорией покупок являются одежда и обувь (42%), а в сумме более 50% средств россиян, потраченных в Италии, уходит на шопинг.

В не менее популярных у российских туристов Испании и Турции, Таиланде и Финляндии расходы на отели также составляют львиную долю от общих трат (18%, 22%, 32% и 24%, соответственно). В Таиланде затраты на проживание в гостинице составляют треть (32%) всех расходов. Например, Финляндия занимает первое место среди стран-лидеров по затратам на продукты питания (11%), что объясняется их высоким качеством, относительно низкими ценами и, разумеется, близостью к России. Cтруктура расходов на курортах Турции и Испании отличаются лишь тем, что универмагам Испании россияне в Турции предпочитают ювелирные магазины, и вместо расходов на аренду автомобилей они обычно совершают покупки в магазинах Duty Free, преимущественно алкогольные напитки.

Пожалуйста, ознакомтесь с результаты ежегодного блиц-исследования расходов россиян по кредитным картам за рубежом в 2010 году.

Методология

Базой исследования стали статистические данные о покупках, совершенных клиентами Ситибанка за пределами России с использованием кредитных карт. В ходе исследования были проанализированы ежемесячные данные за период с января 2007 года по июнь 2010 года включительно. Выборка в каждый исследуемый месяц наблюдения составляла не менее 50 000 респондентов (отобранных случайным образом) в возрасте от 22 лет, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах с населением более 1 000 000 человек. На основе анализируемых данных за первые шесть месяцев 2010 года и с учетом статистических трендов за последние 4 года был построен прогноз расходов до конца 2010 года.

В рамках данного исследования не анализировались данные об индивидуальных расходах конкретных владельцев кредитных карт. Все данные были исследованы и представлены в обобщенном виде.


* Прогноз

Комментарии

blog comments powered by Disqus