Дефициту жизненно важных препаратов в России место ли быть?

24 февраля 2016 г. — Банки России

«Сильные мира сего» в правительстве РФ взялись за решение вопроса, связанного с дефицитом лекарственных средств, крайне важных для жизни людей. Вопрос стал актуальным, когда некоторые отечественные производители отказались выпускать доступные препараты, имеющие низкую себестоимость. 
Пути решения проблемы заключается в и индексировании стоимости медикаментов, чтобы их производство не теряло рентабельности. В Министерстве здравоохранения же на повестке дня происходит обсуждение предоставления субсидий производителям медикаментов, ценовая категория которых менее пятидесяти рублей. 
Однако, по словам известных политологов, данная идея будет забракована правительством. «Это как продать решетчатый настил в зимний период, в момент, когда он пользуется наименьшим спросом и не является дефицитным товаром. Когда затраты на его изготовление, превышают стоимость », - сообщает источник. 
Речь может также идти и о других предметах обихода и поддержания жизнедеятельности человека. В любом случае, один итог – снижение цен на препараты ведет к потере рентабельности производства. 
Согласно источникам СМИ, на начало февраля антимонопольная служба заявила, что с прилавков ввиду нерентабельности производства, могут исчезнуть около 300 препаратов, имеющих минимальную стоимость. 
Спокойствие Минздрава
На удивление, Министерство здравоохранения не показывает и видимости наличия проблемы дефицита препаратов, как таковой. Пресс-служба прокомментировала ситуацию и объяснила, что снятие с производства лекарств не предвидится. В стране всего-навсего происходит рост стоимости препаратов, чей ценовой сегмент предельно низок. Но, следует отметить, что поднятие цен касается большинства препаратов, то есть благодаря данному процессу ценообразования произойдет урегулирование стоимости лекарств (уменьшение ценового сегмента продуктов первой необходимости, за счет увеличения стоимости товара низших секторов). 
Пресс-служба успокаивает также заявлением о том, что такого рода повышение цен на препараты касается зарубежных производителей, нежели отечественных. Это происходит за счет того, что стоимость иностранных продукции берется в среднем (цена, которая существует в европейских странах, ее среднее значение согласно референтной группы товаров + индекс курса валюты). 
Ситуация с российскими препаратами более оптимистична – их продают по себестоимости, учитывая затраты электроэнергии и коммунальных услуг. При этом с учетом инфляции, цены меняются один раз в год, примерно на 3 процента. 
На самом же деле, статистика более печальна. На данный момент около двухсот лекарств, чья стоимость достигает отметки в пятьдесят рублей, сняты с производства. В недалеком будущем ввиду нерентабельности производства, компании откажутся еще от ста пятидесяти препаратов. Данная информация поступает от источников федеральной антимонопольной службы. 
Заявления Министерства Финансов 
Минфин категорически опроверг возможность появления дефицита препаратов. Всяческие комментарии об урегулировании цен на медикаменты – не актуальны (такого рода предложения к ним не поступали). 
По некоторым данным, в Минздраве заняты более важными проблемами, связанными с проделыванием комплекса мероприятий, направленных на обеспечение населения необходимыми лекарственными средствами, в период эпидемии гриппа (запас медикаментов должен быть неснижаемым).

Комментарии

blog comments powered by Disqus