Что такое скетч-карта и как ей пользоваться

8 мая 2018 г. — Банки России

Развитие технологий, включая экономические, сегодня очень динамично и практически каждый день появляется какое-либо новшество. Именно к таким новомодным явлениям относятся недавно появившиеся скетч-карты. Они стали очень популярны, и область их применения постоянно растет, так как это оказалось действительно эффективное и удобное средство безналичной оплаты мелких расходов либо получения каких-либо услуг.

Сегодня ими, так или иначе, пользуются практически все активные люди, и даже у школьника в ранце можно найти несколько штук. Итак, что же такое скетч-карты?

Так называются карты одноразового использования, позволяющие получить какую-либо услугу или товар на определенную сумму. Выглядят они как обычные карточки с защитным слоем на одной из сторон, под которым может находиться сумма, промо-код или другая информация, которая и делает доступной для владельца карты услугу или покупку. Удаляется защитный слой монеткой, ногтем и любым подобным инструментом.

В начале 2000-х скретч карты уже появлялись, но не прижились – с их помощью можно было звонить с уличных телефонов автоматов; также существовали карты для пополнения счета мобильного и интернет-провайдером. Как и сейчас, купить их можно было где угодно, в любых торговых точках.

Сегодня они получили вторую жизнь и охватили намного больше сфер. Это может быть что угодно – промо-код для получения скидки, карта пополнения счета мобильного или какого-то онлайн сервиса. Например, в некоторых аэропортах и на вокзалах в виде скетч-карт выдаются ключи к ячейкам камеры хранения. Еще один вариант – возможность покупки со скидкой в определенной сети магазинов в конкретный день. Такие карты приобретаются заранее, также могут быть получены в подарок во время розыгрышей и праздничных акций.

Карта – название условное, так как они могут иметь любую форму и размер. Главная особенность – наличие защитного слоя и уникальная информация под ним, дающая право на однократное пользование услугой или совершения покупки. Их появление сделало жизнь намного удобней – скетч-картами можно пользоваться для похода в ближайший магазин, чтобы не брать с собой кошелек или банковскую карту. Их можно приобретать заранее, получая скидку, которая позже станет недоступна.

Скетч-карта не является именной, поэтому ее можно свободно передавать третьим лицам. Это намного расширяет и упрощает выбор подарка близкому человеку на праздники. Также они являются отличной подстраховкой на «черный день» или каких-то непредвиденных обстоятельств.

Комментарии

blog comments powered by Disqus