Что нужно знать при покупке квартиры

27 февраля 2022 г. — Банки России

Приобрести собственную недвижимость мечтает каждый, кто еще не успел ею обзавестись. Но покупка квартиры доступна далеко не для всех. Это вызвано несколькими причинами, главная из которых – недостаточность средств. Есть также те, кто отдает предпочтение проживанию в частном доме. Для приобретения недвижимости существуют первичные и вторичные рынки. Каждый из них обладает как положительными, так и негативными моментами, которые требуют тщательного разбора.

Приобретение вторичного жилья более распространено среди покупателей, чем покупка первичного. на средства полученные через 1mbank. Приобретение квартиры, которая уже побывала в эксплуатации, обходится намного дешевле в отличие от покупки жилья с аналогичной площадью в новостройке. Разница между стоимостью вторичного и первичного жилья составляет примерно двадцать процентов. Это довольно немалая сумма в размере нескольких тысяч долларов. Но при покупке такой квартиры владелец получает в распоряжении уже побывавшую в использовании сантехнику, двери, окна и требующий обновления ремонт.

Что нужно знать при покупке квартиры

Кроме того, можно купить квартиру, которая имеет неоплаченные долги, оставленные прежними жильцами, поэтому к таким вопросам нужно подходить очень внимательно. Нужно выяснить, не является ли это жилье имуществом, которое состоит в залоге, а также постараться раздобыть информацию о ближайших соседях, ведь иногда среди них попадаются такие, которые доставляют неудобство другим жильцам громкой музыкой, звучащей всю ночь или звуками непрекращающегося ремонта.

Также существует опасность покупки жилья с перепланировкой, выполнение которой осуществлялось незаконно, в результате чего новые владельцы могут столкнуться с определенными неприятностями.

При желании приобрести жилье в новом доме, следует раздобыть всю необходимую информацию о строительной фирме, которая будет заниматься постройкой здания. Бывают случаи, когда клиенты вкладывают денежные средства во время строительства, а в итоге возникают проблемы с получением обещанного жилья. Важно также и состояние грунта, на котором происходит строительство нового дома. Если здание строится на почве с неглубокими залежами грунтовых вод, то в этом случае не стоит рисковать и покупать недвижимость в таком строении, так как оно быстро даст усадку и придет в состояние непригодное для жилья.

Покупка первичного жилья имеет ряд достоинств таких как, отделка здания (помещений) новыми материалами, а также наличие новой сантехники, окон, работающий лифт и т. д. Не возникнет ситуации, при которой кто-либо сможет прийти и объявить о своих правах на жилье.

Выбор квартиры должен осуществляться тщательно, с учетом всех за и против, так как это очень серьезное приобретение и необходимо, чтобы оно устраивало покупателя по всем параметрам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus