Условия оформления ипотечного кредита от Россельхозбанка

2 декабря 2014 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

Россельхозбанк предоставляет ипотечный кредит, который даёт возможность приобрести или построить жильё, а также купить участок под него на условиях залога недвижимости. В этом банке, как и во всех остальных, есть свои плюсы и минусы ипотеки.

Условия ипотечного кредита.

1. Валюта кредита предоставляется и в национальной (рубли), и в иностранной валюте (доллары, евро).

2. В общем, сумма кредита зависит от процента стоимости жилья, но Россельхозбанк установил минимальную сумму кредита (100 тысяч рублей) и максимальную (до 20 миллионов рублей). В свою очередь, максимальная сумма ипотеки будет составлять не больше 85% от купленного жилья и 80% от цены сделки на долевое строительство.

3. Период ипотеки зависит от размера кредита и реальностью его выплаты, но не может составлять более 25 лет.

4. При выдаче кредитных средств комиссия не берётся.

5. При выдаче кредитных средств Россельхозбанк берёт в залог купленное, построенное жильё или земельный участок под строительство. Если недвижимость приобретается по договору долевого строительства, то банк берёт в залог имущественные права заёмщика.

6. Залог, в точности, объект недвижимости вторичного рынка, должен подвергаться обязательному страхованию. Также банк рекомендует предоставить документ о страховании жизни заёмщика, но это необязательное условие выдачи ипотеки.

7. Если сумма кредита по ипотеке не устраивает заёмщика, то для её увеличения можно привлечь созаёмщика. Им может быть любой человек, но при условии Россельхозбанка созаёмщиком является физическое лицо, не являющиеся родственником заёмщику. Их может быть не более трёх человек. В случае совместных прав супругов на объект недвижимости созаёмщиком будет являться и супруг (супруга).

8. Для получения ипотечного кредита у заёмщика должена иметься в наличии часть суммы на приобретения жилья, и она составляет не меньше 20% от суммы договора долевого строительства и не менее 15% от цены купленного или построенного жилья.

9. Заявка, поданная на ипотеку и необходимый пакет документов, может рассматриваться в течение 10 рабочих дней.

10. Кредитная сумма может выдаваться:

• единовременно, то есть один раз в после заключения договора на ипотеку;

• по кредитной линии. Сумма разбивается на части и предоставляется заёмщику в соответствии с договором.

Условия оформления ипотеки молодым семьям.

 Россельхозбанк снижает процент первоначального взноса семьям, у которых супруг или супруга не достигли 35 лет, и он варьируется в каждом случае отдельно:

• при покупке или строительстве жилья — от 10% его цены;
• при приобретении объекта недвижимости на первичном рынке – от 20% его стоимости.

Если договор ипотеки был заключён, но строительство недвижимого объекта долгое время не завершают или у заёмщика молодой семьи родился ребёнок, есть возможность отстрочить действие договора сроком не более трёх лет. Отсрочка предоставляется единоразово за всё время действия договора ипотеки.

Условия оформления ипотеки семьям, воспитывающих усыновлённого ребёнка (материнский капитал).

Заёмщик может не вносить первоначальный взнос или вносить минимальный размер суммы при условии соответствующей либо превышающей суммы нужного минимального первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. Минимальный размер первоначального взноса по ипотеке устанавливается программами «Ипотечное жилищное кредитование» либо «Ипотечное жилищное кредитование для молодых семей».

Главным условием выдачи заёмщику ипотечного кредита «Материнского капитала» является его совершеннолетие, а также обращение в Пенсионный фонд РФ на протяжении трёх месяце после подписания договора.

Комментарии

blog comments powered by Disqus