ОТП Банк запускает услугу «Узнай свою кредитную историю»

10 апреля 2014 г. — ОТП Банк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

С 9 апреля 2014 года cвою кредитную историю из Национального бюро кредитных историй (НБКИ) заемщики смогут получить в отделениях ОТП Банка в Омске и Челябинске. Услуга оказывается только физическим лицам-гражданам России на основании заполненного заявления и при наличии паспорта.

В ОТП Банке наблюдают повышение уровня финансовой грамотности населения и понимают, что знание своей кредитной истории становится необходимым все большему числу клиентов. Контроль и регулярная проверка кредитной истории позволяет оценивать текущую долговую нагрузку, получить информацию о том, какие финансовые организации осуществляли запросы кредитной истории, а также предотвратить попытки получения кредитов злоумышленниками.

«Мы хотим соответствовать ожиданиям наших клиентов, и мы запускаем пилотный проект, рассчитанный на два месяца в двух регионах. По его итогам мы оценим возможность предоставления услуги по всей сети дополнительных офисов ОТП Банка», - говорит заместитель директора Дирекции продуктов ОТП Банка Юлия Аникина: «Целевая аудитория весьма широка – свои кредитные истории смогут запросить не только действующие заемщики ОТП Банка, но и граждане, которые пока не является клиентом нашего, в том числе, которым ранее было отказано в выдаче займа. Данная услуга позволит оценить шансы на получение кредита, понять причины предыдущего отказа, а также получить профессиональную консультацию специалиста банка по сути необходимых дальнейших шагов для улучшения кредитной истории в будущем».

«Заемщику важно помнить, что сведения о погашении кредита, включая информацию о просроченной задолженности, вносятся в кредитную историю и не удаляются. Кредитная история важна при принятии банком решения о выдаче кредита – это фактически хроника финансового поведения. Мы рекомендуем заемщикам получать кредитную историю не реже двух раз в год, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Предоставление заемщикам возможности запросить кредитную историю непосредственно в офисе банка – это ответственное отношение к клиентам».

Национальное бюро кредитных историй (ОАО «НБКИ») – крупнейшее на рынке кредитных историй в Российской Федерации. Создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят ведущие российские коммерческие банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 января 2014 года бюро консолидирует информацию о 140 млн кредитов, выданных 1800 кредиторами. В базе бюро хранится информация о 65 млн заемщиков. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики. Сайт: www.nbki.ru.

Комментарии

blog comments powered by Disqus