Инвестторгбанк: спрос на ипотеку в начале 2015 года снизился на 35—40%

19 февраля 2015 г. — ОАО «АКБ Инвестторгбанк»

В январе—феврале 2015 года снижение спроса на ипотечные кредиты составило 35—40%, сообщил журналистам в четверг, 19 февраля, председатель правления Инвестторгбанка Владимир Гудков.

По его словам, снижение связано с тем, что в декабре был реализован значительный объем спроса на жилье, а также с нежеланием россиян делать долгосрочные вложения.

«По ипотеке снижение спроса составило 35—40%. Дело в том, что декабрь был пиковым месяцем, а сейчас отложенный спрос ушел. В конце года люди приходили и говорили, что они хотят купить жилье, и неважно, по какой ставке. Сейчас же очень много людей истратили деньги, а часть переложилась в дорогие вклады, поэтому мы видим снижение притока вкладов и снижение долгосрочных вложений. Например, стали меньше покупать машины», — сказал Гудков.

Он также указал на особенности поведения в кризис. «Специалисты отмечают, что, когда начинаются кризисы, очень много покупают обоев и линолеума. Видимо, люди думают: «Не буду новую квартиру покупать, лучше ремонт сделаю», — отметил он.

Комментарии

blog comments powered by Disqus