Варианты выгодных депозитов в банках

16 августа 2015 г. — Банки России

Разрастающийся кризис не мог не сказаться на банковской системе, которая потерпела достаточно серьезные изменения в сфере депозитов. Долгосрочные депозиты по своей процентной ставке больше не являются наиболее привлекательными для вкладов, теперь лидерские позиции по доходности занимают короткие по сроку депозиты.

В данной статье мы постараемся определить, в какой банк вложить деньги под проценты, чтобы это принесло максимальную прибыль. Для этого возьмем условные 100 тысяч рублей депозита, и срок вклада от одного до трех месяцев.

Сразу же необходимо отметить, что на доходности банковских депозитов отразилось понижение Центробанком ключевой ставки, в результате чего некоторые банки уже снизили свои ставки. К примеру, в Россельхозбанке она уменьшилась на целых 1,1 процентных пункта. О подобном решении было заявлено и в Сбербанке.

При этом сам Сбербанк является ориентиром для большинства конкурентов, поэтому сразу же после заявления Грефа о снижении процентных ставок, подобная информация была объявлена и другими финансовыми учреждениями, в т.ч. и Газпромбанком.

Также стоит отметить довольно интересную ситуацию, сложившуюся на рынке вкладов. В настоящее время наиболее выгодными представляются краткосрочные депозиты, а не долгосрочные. По мнению Антона Сороко, аналитика ИК «Финам», перспективность долгосрочных депозитов проявляется только при стабильности экономики. Ведь в таком случае банк снабжается необходимыми для функционирования «длинными» деньгами, а вкладчики получают хорошие проценты. При наличии же кризисных явлений в экономике, ситуация является практически полностью противоположной.

Банки с наивысшими процентами

В качестве депозита, который нам предстоит разместить в банке на короткий срок, возьмем сумму в 100 тысяч рублей. Такая сумма не обеспечит серьезных вложений, однако и ее отлучение из семейного бюджета не должно повлечь серьезных последствий. Также данную сумму нельзя считать достаточной для вклада в более доходные, но и более рисковые инструменты денежного рынка.
В качестве рассматриваемых банковских организаций были выбраны только максимально надежные учреждения, находящиеся в топ-20 по стране. В ходе исследования оказалось, что наибольшую выгоду можно получить от размещения 100 тыс. рублей на три месяца в банке «Русский стандарт», который предлагает для таких условий ставку в 14% годовых. Это позволит через 3 месяца заработать 3452 рубля чистой прибыли. 95-дневный депозит Московского кредитного банка, с доходностью в 13% годовых, принесет 3384 рубля. А вот в Бинбанке через три месяца можно получить чистую прибыль на уровне 3241 рубля.

Кроме того, эксперты также отмечают, что даже при более низкой ставке краткосрочные депозиты будут выгоднее. Это объясняется более частой капитализацией.

В какой валюте вкладывать

Помимо рублевых депозитов можно обратиться и к валютным. При конвертации по актуальному курсу, 100 тысяч рублей превращаются в 1964 доллара или же 1751 евро.

Сразу же стоит уточнить, что сторонниками валютных вкладов в большинстве случаев являются клиенты из премиального сегмента. Они заинтересованы в долгосрочных вложениях, а также вносят на депозит достаточно солидные суммы.

При этом банки, входящие в топ-30, дают возможность получения доходности в пределах 4,5% при краткосрочном размещении. А вот доходность вкладов в мелких банках может достигать порядка 9%.

Из более крупных банков наиболее выгодную долларовую ставку предлагает Московский кредитный банк (4,5%), следовательно, по истечении трех месяцев, депозит вкладчика пополнится на 23 доллара. На 17 долларов вырастет вклад клиентов банков «Русский стандарт» и «Санкт-Петербург».
Московский кредитный банк наиболее привлекателен и с точки зрения вклада в евро – через три месяца он принесет 21 евро чистой прибыли (ставка 4,5%). Банк «Русский стандарт» и Бинбанк предлагают прибыль на уровне 14 и 13 евро, соответственно.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что рублевые вклады почти в три раза выгоднее валютных, однако в период ослабления рубля валютные депозиты будут работать на перспективу.

Дебетовая карта с процентом на остаток

Еще один вариант вкладов – открытие дебетовой карты с подключением начисления процентов на остаток средств на ней.

Наиболее выгодные условия на сегодняшний день предлагает МТС Банк, ставка которого составляет 13% годовых, а также 1% на мобильный счет. При этом на карте у клиента должна находиться сумма в пределах от 10 до 300 тысяч рублей.

8% годовых предлагает Тинькофф-банк, на дебетовой карточке которого может хранить до 500 тысяч рублей.

Однако есть у такого способа заработка и серьезный минус – банк может самостоятельно изменить процентную ставку по такой карте, а клиент будет уведомлен об этом только в срок от 5 до 30 дней.

Комментарии

blog comments powered by Disqus