В чем выгода потребительского кредита

9 июля 2018 г. — Банки России

Сегодня получить потребительский кредит можно практически в любом банке. Как правило, люди используют такие услуги для покупки какой-либо нужной вещи. Например, при отсутствии возможности купить какую-то дорогостоящую мебель, дом или автомобиль, человек решает обратиться за помощью к банковской организации, чтобы получить необходимую для покупки сумму. Часто денег не хватает даже для приобретения бытовых приборов, мобильных телефонов, продуктов первой необходимости. Просмотрев каталог колготок для девочек, каждая мама захочет купить их для своей дочки. Красивые колготки с разнообразными узорами оценит каждая девочка. А если не хватает средств, поможет потребительский кредит. Такой вид кредита может предоставляться в качестве банковской ссуды или отсрочки платежа.

Обычно, помимо процентов по самому кредиту, человек обязан заплатить банку дополнительные комиссии, вследствие чего его изначальная стоимость, естественно, возрастет. Поэтому при подписании контракта, обращайте внимание на наличие скрытых процентных ставок. Они заметно увеличат ваши выплаты по кредиту. Банки России должны в обязательном порядке предоставлять всю подробную информацию о предлагаемых ими услугах и условиях их получения и использования. При этом должна выставляться окончательная стоимость кредита, прописанная в договоре, также должны быть указаны любые предполагаемые расходы и сроки их выплат.

Часто условия выставляет сам банк, но они могут зависеть и от продавца определенного товара. Долгосрочные связи продавца с банковским партнером помогают реселлерам оказывать влияние на на условия краткосрочных кредитов и предложений на продукты.

Из-за того, что сегодня появляется все больше и больше банков, повышается и ассортимент их предложений и программ, увеличивается рыночная конкуренция. Все это вынуждает банки предоставлять более лояльные программы и условия использования кредитов. Понять отличия каждого условия и разобраться в программах поможет знание видов потребительских займов.

Какие типы потребительского кредита существуют

- прежде всего, это нецелевые кредиты. Они предназначены для любой цели, практически без ограничений;

- есть и целевые кредиты, которые используются для определенной цели: это всегда обозначается в контракте с банком. Они выдаются, как правило, для приобретения машины, квартиры, домашней техники, и т.п.;

- кредиты, предусматривающие наличие залога. Для его оформления потребуется предоставить банку какую-либо ценную вещь в залог. Это может быть дом, квартира, ценные бумаги, акции, облигации, и т.д.;

- беззалоговые кредиты. Такие кредиты можно получить без залога. Однако, залог все же предусмотрен, но в качестве него выступает приобретаемый заемщиком товар;

- кредиты с разным сроком погашения. Есть долгосрочные и краткосрочные кредиты;

- кредиты, предоставляемые банком или другой организацией;

Плюсы потребительского кредита:

  1. Покупка товара в кредит поможет приобрести его по цене, заявленной продавцом на данный момент времени, не ожидая ее увеличения.
  2. Возможность приобретения какой-либо вещи тогда, когда в ней имеется необходимость.
  3. Возможность оплаты текущих расходов (проведение ремонта, отдых, лечение и т. п.).
  4. Возможность покупки товара без необходимости долго откладывать средства. Потребительский кредит стал популярен из-за небольшого размера ежемесячных выплат.

Комментарии

blog comments powered by Disqus