Понятие и преимущества депозитного счета

17 января 2017 г. — Банки России

Под открытием депозитного счета подразумевается передача банковскому учреждению или другой финансовой организации денег, для получения прибыли, которая начисляется в виде процентов на депозитный вклад.

Вклады делятся по назначению:

Финансовые организации на срок вложения распоряжаются депозитными средствами на свое усмотрение, так вкладывая деньги в кредиты, банк имеет возможность выплачивать вкладчику установленные в договоре проценты. Выплаты начисленных процентов могут быть осуществлены в конце срока вклада, с капитализацией или ежемесячно.

Получаемый от депозита доход в виде начисленных процентов позволяет защитить средства, положенные в банк, при этом избежать инфляции. Вот здесь http://vklad.ru/ можно более подробно почитать о вкладах и депозитах.

За счет открытия депозитного счета можно без крупных вложений накопить необходимую сумму за определенный отрезок времени. Чтобы получить к определенной дате конкретную сумму, удобнее всего открывать вклад с возможностью пополнения, таким образом, отчисляя ежемесячно небольшую сумму, возможно, незаметно накопить необходимую крупную сумму денег.

Главным преимуществом накопительного или депозитного вклада является то, что вложенные деньги помимо того что накапливаются и приносят прибыль, так еще и сохраняются. При этом процентная ставка на протяжении всего времени, на которое заключен договор будет сохраняться, независимо от того что банк может понизить ставки по депозитам в связи с экономической ситуацией стране или по другим причинам.

Если клиентом было принято решение досрочно снять финансовые средства с депозитного счета то финансовое учреждение имеет полное право понизить процентную ставку по депозиту независимо от того средства будут сняты полностью или частично. При снятии всей суммы с вклада в зависимости от условий договора и вида депозита, начисленные деньги в виде процентов могут быть и вовсе потеряны.

Все условия депозита срок и дата размещения, начисляемые проценты четко прописываются в договоре, который заключается между клиентом и банковской организацией в момент открытия депозита. Все возможные изменения, которые могут быть внесены банком в отношении депозита, четко прописаны в договоре, и при его подписании обязательно необходимо с ними ознакомиться.

Комментарии

blog comments powered by Disqus