Особенности приобретения мебели в кредит и рассрочку

4 октября 2018 г. — Банки России

Люди часто испытывают недостаток денежных средств. Но многие любят менять обстановку дома, делать перепланировку квартиры и создавать уют. Если у вас на кухне или в гостиной в течении десяти лет и более стоит один и тот же диван, и вы видите, что он уже давно не в моде, а возможно требует замены из-за износа, то хочется поскорее его убрать и поставить на его место новый. 

То же самое можно сказать о любой комнате. К примеру, в прихожую часто нужен шкаф-купе, который позволит удобно хранить вещи, бывает, что требует замены гарнитур для кухни. Но что делать, когда на все это элементарно не хватает средств. Выход есть, вы можете купить мебель, взяв кредит в банке, или же попробовать приобрести предметы мебели в рассрочку в магазине. Так вы сможете приобрести мебель без моментального вложения средств.

Сегодня очень популярен потребительский кредит, им часто пользуются люди при сложных финансовых ситуациях. При таком виде кредитования подписывается договор о выдаче денежных средств банковской организацией потребителю на использование для текущих расходов. При целевой форме такого кредита, в соответствующих пунктах договора описывается предмет кредитования, на который могут быть израсходованы деньги полученные от кредита. Обычно такого рода кредиты можно легко и быстро оформить в мебельных салонах, где вы планируете приобретать товар.

Важно учитывать, что также существуют и так называемые экспресс-кредиты. Но такие кредиты стоят дорого, так как для их получения предоставляется меньшее количество документов, и он может быть оформлен довольно быстро. При этом возрастает процентная ставка такого кредита. В результате покупателю приходится значительно переплачивать. Однако банк видит свои выгоды в выдаче таких кредитов, при этом снизить риски по не возврату полученных средств банк может, лишь увеличив сумму процентов.

Прежде чем брать какой-либо кредит на покупку мебели, следует тщательно прочесть договор, как следует изучить имеющиеся к нему приложения, не важно сколько времени на это уйдет. Стоит также учесть текст, который напечатан более мелким шрифтом. Как раз его используют банковские учреждения для описания важных моментов договора. При возникновении вопросов относительно любых пунктов договора с выдающей кредит организацией, вы вправе сначала обсудить их со своим консультантом. Обращайте также внимание на проценты и комиссии, время погашения суммы по договору, и штрафы.

Приобретение мебели в рассрочку и покупка мебели в кредит имеют некоторую разницу. При первом варианте действий, вы обращаетесь в организацию, предлагающую продажу предмета интерьера. В этом случае, производитель мебели или продавец обязуется предоставить вам заемные средства, что весьма выгодно и удобно для потребителя.

Перед тем как покупать мебель в рассрочку под проценты, поинтересуйтесь стоимостью понравившегося товара за наличные. Можно также сравнить цену выбранной мебели с ее стоимостью у других фирм и магазинов. Так вы сможете определить для себя наиболее выгодный способ покупки.

Комментарии

blog comments powered by Disqus