Особенности потребительского кредита без поручителей

3 марта 2020 г. — Банки России

Очень часто случаются ситуации, когда срочно нужны деньги на покупку, или оплату долгов, поэтому потребительское кредитование сегодня очень популярно. Такие программы помогают быстро решить трудности с финансами, без поиска поручителей и сбора документов. Выдают потребительские кредиты повсюду, поэтому клиентам не придётся долго искать банк, выдающий деньги на кредитные карты. Причём условия по потребительским кредитам довольно выгодные, что только на руку заёмщикам.

Когда банк выдаёт потребительский кредит, он не спрашивает куда клиент тратит деньги и на какие цели, поэтому не нужно готовить и сдавать отчёты. Благодаря таким выгодным условиям, клиент может быстро решить свои проблемы и заниматься более важными делами. Но, как и в любой другой банковской программе, есть у потребительских кредитов свои минусы, потому что клиенту всё равно придётся переплачивать. Чтобы лишний раз не рисковать, банки увеличивают кредитную ставку, которая и должна покрывать возможные убытки.

Учитывая такую ситуацию, специалисты советую более внимательно относиться к выбору банка и читать договоры, чтобы выбрать выгодные условия. Также для получения кредита без поручителя нужно будет собрать определённые документы, перечень которых нужно уточнить у менеджера в отделении, или на сайте. Кроме того, если клиент берёт кредит без поручителей, то нужно готовиться к тому, что процентная ставка будет около 20 % годовых. По сравнению с аналогичными программами это высокий процент. Отличаются и сроки кредитования, как правило, они намного меньше, чем в стандартных программах.

Некоторые банки скрывают комиссии, из-за чего клиенту приходится много переплачивать. Такие условия должны быть прописаны в договоре, поэтому нужно ознакомиться с условиями прежде чем что-либо подписывать. В результате, если клиент всё же решил воспользоваться услугой потребительского кредитования без поручителей, то он может рассчитывать на получение небольшой суммы на срок до года. Взять крупную сумму на несколько лет не получится. Но если нужны наличные и нет других возможностей, то это оптимальный вариант.

В некоторых банках при оформлении потребительских кредитов требуют справки о доходах и другие документы. Также у клиента должны быть копии паспорта и ИНН. Проверяют банки и кредитную историю, поэтому часто недобросовестным заёмщикам, у которых уже были проблемы с просрочкой платежей, отказывают в выдаче наличных. Кредитуют банки граждан до 60 лет, но могут быть и исключения, если сумма займа небольшая.

Комментарии

blog comments powered by Disqus