Недвижимость в рассрочку: преимущества и недостатки

11 июля 2018 г. — Банки России

Какой бы замечательной не была родня, но каждому человеку рано или поздно хочется иметь свою жилплощадь, особенно, когда появляется своя семья, дети. К сожалению, далеко не у всех финансовые возможности позволяют купить квартиру по желанию в любой момент, чаще всего на жильё приходится копить долгие годы. Многих устраивает квартира посуточно в городе Запорожье. Посуточная аренда жилья в Запорожской области - это выгодно и удобно. Также есть альтернатива - покупка жилья в рассрочку, или оформление ипотеки.

Суть такого займа в том, что клиент сразу получает жильё в пользование, а затем, равными платежами выплачивает кредит на протяжении определённого периода, указанного в договоре. Ипотека – это разновидность кредитной программы, предполагающая покупку недвижимости в рассрочку.

Приобретение жилья в рассрочку имеет свои плюсы и минусы, преимуществ, конечно, больше, и о них более подробно расскажет менеджер в любом банке. Главный плюс такой покупки в том, что клиент после оформления рассрочки может сразу приобретать жильё, заниматься ремонтом, а не ждать годами, скитаясь по съёмным квартирам.

Экономию средств можно считать вторым весомым аргументом в пользу рассрочки, несложно подсчитать, сколько приходится ежегодно платить за арендованное жильё. В таком случае лучше вкладывать эти деньги в покупку собственных квадратных метров, выплачивая ежемесячные платежи. Главный недостаток ипотеки – это сбор документации и сложность оформления кредита, но есть альтернативные программы, работающие по той же схеме.

Ещё на стадии котлована клиент может оформить жильё в рассрочку, в этом случае процентные ставки и условия будут более лояльными. К тому же оформляется рассрочка проще, чем ипотека. Суть программы рассрочки сводится к тому, что клиент вносит предоплату за жильё, тем самым бронируя свои квадратные метры. Пока строительство дома будет окончено, пройдёт немало времени. Это время можно использовать с пользой и собрать недостающую сумму для выплаты всей стоимости жилья.

В договоре с застройщиком клиент оговаривает дальнейшие платежи и, как только подходят сроки, постепенно выплачивает рассрочку. Преимуществ в таких платежах намного больше, в отличие от оформления ипотеки, будущему владельцу не нужно будет собирать кипы документов, подтверждающих его платёжеспособность, достаточно заключить договор. Естественно, застройщик будет выдвигать свои условия, могут предъявляться разные требования по срокам погашения кредита, поэтому каждый пункт договора лучше оговорить заранее напрямую с застройщиком.

Основное требование при оформлении рассрочки – это первоначальный взнос, сумма которого может колебаться до 60 процентов. Как только клиент готов оплатить взнос, договор вступает в силу, и до тех пор, пока клиент исправно платит, право собственности остаётся за ним.

Конечно, взносы по ипотеке намного меньше, но процедура оформления неудобная, и сами выплаты могут растягиваться на долгие годы. Клиенту всё равно придётся выплачивать всю сумму, поэтому чем больше он выплатит сразу, тем быстрее станет собственником жилья.

Комментарии

blog comments powered by Disqus