Кредитные и дебетовые карты: особенности получения и выбора

28 февраля 2019 г. — Банки России

Кредитные и дебетовые банковские карты получили широкое распространение среди частных лиц. Первые позволяют пользоваться заемными средствами, а вторые – накапливать и тратить собственные. Услуги по предоставлению данных продуктов предлагают практически все ведущие банки страны. Но условия получения разнятся требованиями к клиентам и характером применения. Чтобы подобрать наиболее привлекательные варианты, можно самостоятельно мониторить рынок или прибегнуть к помощи специалистов.

Как получить кредитную карту

Сегодня кредитные карты некоторые банки выдают автоматически каждому клиенту, получающему через соответствующую финансовую институцию заработную плату или пенсию. Но обычно такие продукты характеризуются небольшим кредитным лимитом. Выбрать самостоятельно можно другие решения, обратившись в банк. При этом нужно обращать внимание на следующие условия:

  1. Предназначение карты. Есть проекты для снятия денег или совершения покупок на условиях мгновенной рассрочки.
  2. Лимит кредитных средств. Этот момент определяется индивидуально и зависит от возраста, трудоустройства, уровня заработной платы, благонадежности клиента.
  3. Условия начисления и процентная ставка. Очень удобным типом кредиток являются те, что имеют бесплатный период использования. Обычно он составляет 30-55 дней. Процентная ставка может варьироваться от 3,2-3,5% и выше.

Чтобы подобрать продукт с лояльными условиями, максимально соответствующими индивидуальным требованиям, можно обратиться за помощью к кредитному брокеру.

Дебетовые карты и их предназначение

По сути дебетовая карта представляет собой электронный кошелек, где хранятся собственные деньги клиента банка. Последний может использовать ее для снятия наличности в банкоматах, оплаты покупок и услуг через различные каналы. Но в данном случае невозможно потратить больше денег, чем есть на счету. Если средств не хватает, нужно самостоятельно пополнять через кассу банка или другим современным способом.

Есть несколько видов данных предложений. Можно оформить дебетовую карту с начислением процентов на остаток личных средств, с разным размером комиссий за снятие и пополнение. При длительном использовании услуг банк может предоставлять надежным клиентам овердрафт. Это срочный кредит, выдаваемый на короткий срок владельцам дебетовых карт. Обычно этой услугой пользуются предприниматели. Она является платной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus