Кредит для ООО. Особенности оформления

13 марта 2019 г. — Банки России

Среди предпринимателей, проживающих в России, одной из самых востребованных и необходимых услуг банка остается кредитование малого и среднего бизнеса. Стоит отметить, что заемщики сталкиваются с определенной проблемой, когда подобные кредиты может выдавать не каждое банковское учреждение. Довольно часто потенциальные заемщики сталкиваются с отказом в выдаче денежных средств на ведение бизнеса. Причем, отказы бывают и у Центробанка. Тем не менее, для решения проблемы создаются специальные банковские организации, что специализируются на кредитовании малого и среднего бизнеса. Процент отказов у данных банковских компаний мал, поэтому получить кредит для ооо без залога на приемлемых для клиента условиях вполне реально.

Банки Российской Федерации в теории должны выдавать ООО кредиты на развитие бизнес проектов даже без налога. На практике же подобные условия не выполняются. Кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса могут выдать лишь на небольшие суммы денег, притом под прилично высокие процентные ставки. Порой банковские организации идут на смешанный кредит подобных предприятий, что подразумевает предоставление заемщику определенной части денег под меньший процент.

Для бизнесменов банки подготовили несколько видов кредитных программ. Наиболее популярными у бизнесменов остаются:

- Овердрафтное кредитование – один из наиболее выгодных займов, которые охотнее всего оформляют банки. Это связано с низким уровнем риска финансового учреждения. Данный вид кредитования - установление на расчетный счет клиента лимита (порога). Кредит выплачивать при этом можно автоматически.

- Срочное кредитование можно назвать целевым, потому что средства идут на расширение и развитие бизнеса. При этом средства, взятые под процент в банковском учреждении, можно тратить исключительно на нужды, которые ранее прописаны в документе-заявке. Подобные кредиты в большинстве случаев не предусматривают выдачу клиенту наличных. Деньги перечисляют в виде транша на счет.

- Гарантийное кредитование направлено на то, чтобы клиент банка участвовал в торгах, аукционах или тендерах.

К сожалению, российские банки без залога не выдают средства представителям ИП и ООО. Для их кредитования также потребуются и наличие поручителей (третьих лиц, что могут подтвердить платежеспособность заемщика). Однако можно (при желании держаться на плаву) найти кредитные программы, имеющие вполне приемлемые условия для большинства бизнесменов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus