Как выгодно положить деньги в банк

27 октября 2015 г. — Банки России

Выгодный вклад
На данный момент в стране разразился экономический кризис. Банки изменили условия вкладов для клиентов. На данный момент больше всего прибыли способны принести депозиты на короткий промежуток времени. Те средства, которые вкладываются на длительный период, получают в конце срока меньший процент. Итак, необходимо определить, какую стратегию лучше всего избрать клиенту. Кроме того, важно понимать, какую пользу получают банки от краткосрочных вкладов. К примеру, вклад в банк составляет сто тысяч рублей на три месяца.

Сейчас банки снизили ставки по депозитам. Ключевая ставка в Центральном банке России изменилась, а вслед за ней и все коммерческие банки последовали примеру. Российский сельскохозяйственный банк уже заявил о том, что ставка снизилась на 1,1 процент. Райффайзен банк Аваль тоже снизил ставку на полпроцента. Герман Греф, глава Сбербанка России предупреждала еще весной о том, что будут снижаться ставки. Сегодня практически все банки ориентируются на Сбербанк. Говорить об этом позволяет тот факт, что после падения ставок в этом заведении, все остальные финансовые учреждения также снизили ставку. Однако сами вкладчики отмечают интересные события, которые происходят в банковской сфере.

Вклады, которые совершаются на длительный период времени, по процентам уступают тем, которые оставляются на месяц или два. Когда в стране наблюдается положительный прирост экономики, то можно говорить о том, что более выгодным является долгосрочный кредит. В то же время сам банк получает большие средства для своих нужд. А в кризисной ситуации банки наоборот стараются привлечь как можно больше вкладчиков большими процентами. Однако вклады такие рассчитаны на короткий срок.

Итак, куда же отнести свои сбережения, чтобы прибыль была максимальной? К примеру, суммы сто тысяч рублей для покупки чего-либо ценного не хватит. Зато сделать краткосрочный вклад с этих средств – идеальное решение. Как видно, за пример берется рублевый вклад, то есть в национальной валюте.

Как правило, самыми надежными считаются банки из рейтинга, которые стоят в первой двадцатке. Так, в банке «Русский стандарт» можно получить наибольшую прибыль от краткосрочного вклада в размере 100 тысяч рублей. При ставке 14 процентов прибыль за три месяца составит порядка 3, 5 тысяч рублей. Чуть меньше можно заработать, если оставить средства в Московском кредитном банке. Там годовая ставка составляет 13 процентов.

В любом случае вкладчики заявляют о том, что краткосрочные депозиты намного привлекательнее, чем долгосрочные. Выходит, что капитализация проводится чаще. Потому и сумма в конце срока депозита будет выше. Проценты отдаются с общей суммой.

Если будет открыт депозит на один год по 12 процентов, то окончательная сумма будет меньше, чем те же средства вложить на три месяца.

Часто люди предпочитают делать вклады в валюте. Сегодня сто тысяч рублей – это примерно 1900 долларов или 1700 евро. Валютные вклады чаще всего совершают клиенты, которые имеют крупные суммы денег в долларах или евро. Однако чаще всего валютные вклады совершаются на длительный период. Так можно застраховаться от падения курса рубля.

Больше всего прибыли от краткосрочных валютных депозитов можно получить в мелких банках. Финансовые учреждения даже из ТОП-25 не дают возможности для вкладов по 4,5 процентов.
К примеру, банк «Русский стандарт» ставит 3,5 процента. Прибыль при вкладе 1900 долларов составит всего 17 долларов. В то же время можно получить примерно 14 евро под 3,5 процента. Можно сделать вывод о том, что вклады в национальной валюте приносят больше прибыли, чем валютные депозиты. Прибыль может приносить и пассивный доход в интернете.

Валютные депозиты могут принести прибыль только тогда, когда будет расти курс. По доходности сегодня валютные депозиты занимают второе место после рублевых вкладов в виду становления национальной валюты.

Отличным доходом может считаться карточка, на которой накапливаются проценты за остаточные средства. Так, проценты приходят в том случае, когда на карте постоянно храниться не менее пятисот рублей. Чаще всего такие карточки открывают клиенты, которые получают зарплату в том или ином банке.

Комментарии

blog comments powered by Disqus