Что такое оборотный кредит

28 февраля 2019 г. — Банки России

Для обеспечения непрерывности производственного процесса важно эффективно использовать оборотные средства. Это позволяет компании увеличивать продажи, снижать себестоимость и повышать рентабельность. Однако существенные изменения, происходящие в ведении предпринимательской деятельности, иногда приводят к нехватке собственных средств и потребности в дополнительных ресурсах.

Решить проблему можно, воспользовавшись оборотным кредитом. Практически все банки предоставляют своим клиентам данный продукт на определенных условиях.

Особенности оборотного кредита

Данный кредит представляет собой вид заемного финансирования, позволяющий пополнить оборотные средства, тем самым решить ряд вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, без привлечения собственных источников.

Оборотные средства — это текущий актив компании, который используется в процессе производства в рамках одного цикле в полном объеме. Проходя три стадии функционирования: авансирование, производство, товар, возвращаются в денежной форме как выручка от реализованной продукции.

В состав оборотных активов входят:

Оборотные средства характеризуются высокой скоростью оборачиваемости. Поэтому кредиты на их пополнение относятся к разряду краткосрочных, и предоставляются банками на срок до 3 лет.

Банками используются следующие формы кредитования текущей деятельности:

Исходя из срока кредитования, суммы запрашиваемого кредита, надежности клиента устанавливаются иные условия кредитной сделки: процентная ставка, обеспечение, периодичность погашения платежей.

Значение оборотного кредита

Оборотный кредит предназначен для финансирования текущей деятельности компании, покрытия платежных разрывов, возникающих в процессе производственной деятельности.

А цель кредита пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности компании, покрытие платежных разрывов, возникающих в процессе производственной деятельности.

Кроме того, данный вид кредита позволяет:

Поддержание стабильной работы компании позволяет получить больший доход и обеспечить рентабельную деятельность.

Преимущества оборотного кредита

При всем многообразии кредитных продуктов, предлагаемых банками, данный кредит имеет ряд преимуществ:

Таким образом, пополнение средств в обороте за счет заемного банковского финансирования позволяет существенно повысить деловую активность компании, минимизировать риски, связанные с непрерывностью цикла производства, увеличить доходность бизнеса.

Комментарии

blog comments powered by Disqus