Альфа-банк впервые привлек $10 млн кредита АйСиБиСи-банка, "дочки" китайского ICBC

10 декабря 2015 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Альфа-банк впервые привлек целевой кредит в долларах США от АйСиБиСи Банка, российского дочернего банка крупнейшего китайского банка Industrial & Commercial Bank of China (ICBC Ltd.) с целью торгового финансирования импортных операций компании-клиента. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе банка.
 
Соглашение между партнерами об общих условиях работы по операциям торгового финансирования было подписано в июне, сейчас прошла первая кредитная сделка - АйСиБиСи-банк профинансировал российскую компанию клиента Альфа-банка на сумму $10 млн. Ранее два банка сотрудничали только в рамках аккредитивных расчетов. "Мы развиваем отношения с китайскими банками уже два года, знакомим китайских коллег с именем и бизнесом Альфа-банка. Эта работа открывает широкие перспективы для наших клиентов, ориентированных на китайский рынок", - процитировали в пресс-службе слова управляющего директора по торговому финансированию Альфа-банка Дмитрия Минаева.
 
По данным таможенной статистики в январе-сентябре 2015 года доля Китая в торговом обороте России выросла с 11,1% до 11,8%. В абсолютном значении оборот составил $46,8 млрд, в том числе импорт $25,5 млрд и экспорт $21,3 млрд. Несмотря на снижение объемов операций по сравнению с прошлым годом, Китай остается главным торговым партнером России. Альфа-банк развивает отношения с китайским банком с целью поддержки внешнеэкономической деятельности российский компаний-клиентов банка. Обслуживание ВЭД является одним из приоритетных направлений развития транзакционного бизнеса банка. В 2015 году банк предложил клиентам обновленную линейку услуг для ВЭД.


Комментарии

blog comments powered by Disqus