Банки России во главе с ЦБ РФ протестировали национальный блокчейн

6 октября 2016 г. — Банки России

5 российских банков опробовали прототип Мастерчейна. Предполагается, что система станет составной частью финансовой инфраструктуры нового поколения в стране.

В России состоялось тестирование прототипа Мастерчейна – системы, построенной на технологии блокчейна, а именно Ethereum. Были успешно проведены первые транзакции для идентификации клиентов между банками Киви банк, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк «Открытие» и Тинькофф Банк. Владельцем Мастерчейна и инициатором проекта выступает Центробанк РФ.

Ранее в рамках развития перспективных систем на основе технологии распределения реестров уже был создан технический прототип для передачи финансовых сообщений. Разработка инструмента межбанковского взаимодействия для оперативного подтверждения актуальности данных о клиенте или сделке стала следующим этапом. Именно благодаря этой технологии клиенты банков смогут получить новые услуги и продукты. А также произойдет ускорение обмена информацией между контрагентами, что только повысит уровень доверия при проведении финансовых операций.

Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова отметила, что создание прототипов и совместное изучение условий их применения дают возможность и регулятору, и участникам рынка понять перспективу, оценить потенциал, минимизировать риски использования различных технологий, а также определить дальнейшие шаги. Она считает это хорошим заделом для движения вперед. «Предполагается, что Мастерчейн будет развиваться в рамках Консорциума по изучению финансовых технологий, создаваемого в настоящее время по инициативе Банка России. В дальнейшем планируется рассмотреть вопрос использования прототипа Мастерчейна как составной части финансовой инфраструктуры нового поколения», – уточнила финансист.

Комментарии

blog comments powered by Disqus