В банке «Возрождение» состоялся семинар «СМИ и проблема формирования финансовой культуры в России»

21 декабря 2012 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

18 декабря в Конференц-зале банка «Возрождение» состоялся семинар «СМИ и проблема формирования финансовой культуры в России».

Мероприятие было посвящено информированию работающих в Московской области журналистов о финансовых продуктах, существующих на банковском рынке.

Со вступительным словом выступил заместитель председателя правления банка «Возрождение» Марк Нахманович. В своей приветственной речи он подчеркнул значимость роли, которую играют СМИ в формировании финансовой грамотности населения. Ведь именно журналисты способны доступно изложить информацию для читателей.

Елена Миронова, заместитель начальника отдела по связям с инвесторами банка «Возрождение», выступила дважды. В первом докладе она рассказала об основных событиях и тенденциях на мировых финансовых рынках и о влиянии колебаний финансовых рынков, цен на нефть, биржевых показателей на бизнес и на кошелек простого потребителя. Второе выступление было посвящено основам финансового анализа, особенностям прочтения международных кредитных рейтингов, интерпретации банковской отчетности.

Презентация «Влияние недостатка финансовых знаний на потребительское поведение клиентов банка» Вячеслава Губкина, начальника управления депозитных и комиссионных продуктов банка «Возрождение», вызвала живой интерес в зале – участники семинара задавали вопросы и дискутировали с докладчиком.

Особый интерес у слушателей вызвала презентация «Банк «Возрождение» - генератор финансовых решений для бизнеса», которую представил Алексей Веселов, заместитель начальника отдела партнерских программ поддержки МСП Управления партнерских программ и крупного бизнеса. В ней он рассказал о государственных Программах финансовой поддержки малого бизнеса, в которых участвует банк «Возрождение», в частности, о сотрудничестве с Московским областным Гарантийным фондом, поручительство которого компании-субъекты МСП могут использовать в случае нехватки ликвидного обеспечения по кредитам. Алексей Веселов подчеркнул, что в настоящее время государство выделяет финансирование для поддержки на развитие малого и среднего бизнеса, но, из-за отсутствия информированности предпринимателей, средства зачастую остаются невостребованными.

О работе с финансовыми источниками информации и о ее использовании в статьях для СМИ рассказала Марина Ховратович, журналист, преподаватель медиарилейшнз в Московской бизнес школе и деловой журналистики в Институте современной журналистики. Она представила информативный и насыщенный рекомендациями для работающих с финансовой тематикой журналистов доклад. Марина Ховратович рассказала коллегам о принципах работы с комментариями экспертов и аналитическими данными и о причинах ошибок в журналистских материалах на финансовую и деловую тематику. Ее доклад сопровождался примерами. Участники семинара высоко оценили презентацию и дискутировали по ее завершении с докладчиком.

Заместитель начальника юридического департамента банка «Возрождение» Елена Ткаченко рассказала собравшимся о недостаточной юридической осведомленности населения в вопросах кредитования и дала рекомендации, на что необходимо обращать внимание при заключении кредитного договора, и дополнила выступление примерами. Также она подробно остановилась на вопросах законодательного регулирования в области защиты прав потребителей (заемщиков) и перспективах развития законодательства в области потребительского кредитования.

О работе с отзывами и предложениями, поступающими в банк, в своей презентации рассказала заместитель начальника управления организации розничных продаж Евгения Гаврина. Она показала примеры правомерных и необоснованных жалоб, а также подробно описала процедуру работы с ними. Евгения Гаврина подчеркнула, что все обращения клиентов, поступающие в банк, внимательно рассматриваются специалистами. Многие пожелания клиентов уже реализованы банком. Презентация запомнилась участникам семинара актуальностью темы, оптимизмом и доброжелательностью, с которой Евгения Гаврина выступила перед журналистами.

По завершении семинара заместитель председателя правления банка «Возрождение» Марк Нахманович вручил участникам Сертификаты, подтверждающие посещение семинара «СМИ и проблема формирования финансовой культуры в России». Мероприятие прошло на дружественной, позитивной ноте. Представители СМИ выразили готовность посещать подобные семинары в будущем.

Комментарии

blog comments powered by Disqus