Банки России и Ирана намерены сотрудничать в интересах бизнеса двух стран

24 августа 2016 г. — Банки России

Иранские и российские банки начнут банковское сотрудничество и денежные операции после отмены санкций против Тегерана, заявила руководитель Совета устойчивого присутствия Ирана на российском рынке Негар Кабири, сообщило ИА Iran.ru.

По словам Кабири, денежные сделки между двумя иранскими и российскими банками начнутся в ближайшее время, чтобы облегчить финансовую деятельность бизнесменов двух стран. Она не стала называть эти банки, обещая объявить их названия в ближайшие дни.

Ранее Кабири сообщила, что учитывая снижение доступности и покупательской способности россиян в отношении дорогих европейских товаров и низкое качество китайских товаров, ныне созрели условия для экспорта высококачественных иранских товаров в Россию.

«Заместитель главы Центрального банка Ирана в сопровождении руководителей ведущих банков ездил в Россию на прошлой неделе, чтобы решить вопросы, связанные с банковским делом. Они подписали соглашения с 10 российскими банками. Мы надеемся увидеть результаты в большем содействии экономическому и торговому обмену, в ближайшее время», – сообщил заместитель руководителя Иранско-российской совместной торгово-промышленной комиссии Гадир Гийафе. 

Выражая сожаление по поводу того, что объем товарооборота между Россией и Ираном уменьшился в связи с привлечением третьих лиц, он сказал, что два соседа стремятся увеличить ежегодный товарооборот до $ 3 млрд с нынешних $ 2 млрд.

Комментарии

blog comments powered by Disqus